• facebook
  • twitter
Sunday, 1 March, 2026

পশ্চিম এশিয়ার সংঘাতে দুবাইয়ে আটকে শিল্পপতি ও পর্যটকরা, বাড়ছে উদ্বেগ

পশ্চিম এশিয়ার সংঘাতের জেরে দুবাইয়ে আটকে বহু শিল্পপতি ও পর্যটক। বিমান পরিষেবা ব্যাহত হওয়ায় দেশে ফেরার অনিশ্চয়তায় বাড়ছে উদ্বেগ।

পশ্চিম এশিয়ায় ক্রমবর্ধমান সংঘাতের জেরে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির গুরুত্বপূর্ণ শহর দুবাইয়ে আটকে পড়েছেন বহু শিল্পপতি, ব্যবসায়ী এবং পর্যটক। বিমান চলাচলে বিঘ্ন, নিরাপত্তা সতর্কতা এবং আকস্মিক বিধিনিষেধের কারণে বহু মানুষ নির্ধারিত সময়ে দেশে ফিরতে পারছেন না। ফলে বিদেশে আটকে পড়া যাত্রীদের মধ্যে উদ্বেগ ক্রমশ বাড়ছে।

পরিস্থিতি অনুযায়ী, পশ্চিম এশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে সামরিক উত্তেজনা বৃদ্ধির পর একাধিক আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থা তাদের পরিষেবা সাময়িকভাবে স্থগিত বা সীমিত করেছে। এর ফলে দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বহু যাত্রী অপেক্ষা করছেন। তাঁদের মধ্যে ভারতীয় শিল্পপতি, ব্যবসায়ী প্রতিনিধি এবং সাধারণ পর্যটকের সংখ্যাও উল্লেখযোগ্য। অনেকেই ব্যবসায়িক সফর বা ব্যক্তিগত ভ্রমণে গিয়ে এই সংকটের মধ্যে পড়েছেন।

Advertisement

আটকে পড়া এক শিল্পপতি জানিয়েছেন, ‘আমরা কয়েক দিনের জন্য এসেছিলাম। কিন্তু এখন পরিস্থিতি অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। বিমান পরিষেবা স্বাভাবিক না হওয়ায় দেশে ফেরার কোনও নিশ্চিত সময় পাওয়া যাচ্ছে না।’ একইভাবে এক পর্যটক বলেন, ‘আমরা পরিবার নিয়ে বেড়াতে এসেছিলাম। এখন প্রতিদিন খবরের দিকে তাকিয়ে থাকতে হচ্ছে, কবে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে।’

Advertisement

সংযুক্ত আরব আমিরশাহি সরকার পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে এবং নিরাপত্তা জোরদার করেছে। বিমানবন্দর এবং গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় অতিরিক্ত নিরাপত্তা মোতায়েন করা হয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যাত্রীদের নিরাপত্তাই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার এবং পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে বিমান পরিষেবা পুনরায় চালু করা হবে।

এদিকে ভারত সরকারও বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে পর্যবেক্ষণ করছে। বিদেশে আটকে পড়া ভারতীয় নাগরিকদের সহায়তার জন্য দূতাবাসের মাধ্যমে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। প্রয়োজনে বিশেষ ব্যবস্থার মাধ্যমে তাঁদের দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়টিও বিবেচনা করা হচ্ছে বলে সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে। আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির দ্রুত পরিবর্তনের কারণে কবে বিমান পরিষেবা পুরোপুরি স্বাভাবিক হবে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ফলে দুবাইয়ে আটকে থাকা শিল্পপতি ও পর্যটকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা এবং উদ্বেগ আরও বাড়ছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার অপেক্ষায় রয়েছেন তাঁরা।

Advertisement