উপসাগরীয় অঞ্চলের একাধিক ঘটনায় গত কয়েক সপ্তাহে ৬ জন ভারতীয়র মৃত্যু হয়েছে। এখনও একজন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানাল বিদেশ মন্ত্রক। পাশাপাশি ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩ লক্ষ ভারতীয় দেশে ফিরে এসেছেন বলেও জানানো হয়েছে।
বিদেশ মন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব অসীম আর মহাজন বলেন, বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে থাকা ভারতীয় নাগরিকদের নিরাপত্তা ও সহায়তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট দূতাবাসগুলি নিরন্তর কাজ করছে। দুর্ঘটনায় মৃতদের পরিচয় শনাক্তকরণ ও দেহ দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়াও চলছে। নিখোঁজ ভারতীয় নাগরিকের খোঁজে স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় রেখে তল্লাশি চালানো হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে। এই বিষয়ে পরিবারগুলির সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে কর্তৃপক্ষ।
Advertisement
এদিকে, উপসাগরীয় অঞ্চলে সাম্প্রতিক অস্থিরতার জেরে বহু ভারতীয় নাগরিক দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বিদেশ মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩ লক্ষ যাত্রী ভারতে ফিরে এসেছেন। তাঁদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বিমানবন্দরগুলিতে।
Advertisement
পরিস্থিতি মোকাবিলায় কেন্দ্র সরকার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করছে বলেও আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। বিদেশে থাকা ভারতীয়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সব রকম সাহায্য করা হবে বলে জানিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। সব মিলিয়ে, উপসাগরীয় অঞ্চলের সামগ্রিক পরিস্থিতির উপর নজর রাখছে ভারত। নাগরিকদের সুরক্ষায় একাধিক পদক্ষেপ করা হচ্ছে বলে স্পষ্ট করেছে বিদেশ মন্ত্রক।
Advertisement



