আজ দীপান্বিতা শ্যামাপুজো। সারা রাজ্যজুড়ে চলছে কালী আরাধনা। সকাল থেকেই বিভিন্ন মন্দিরে পুজো দিতে পুণ্যার্থীদের ঢল নেমেছে। কালীঘাট, তারাপীঠ, তারকেশ্বর, বেলুর মঠে প্রতি বছরের মতো এ বছর ভক্তদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। এদিন ভোর থেকে তারাপীঠে বহু ভক্ত এসেছেন পুজো দিতে। মায়ের কাছে নিজেদের মনস্কামনা পূর্ণ করার আশায় তাঁরা এসেছেন। বেলার বাড়ার সঙ্গে ভিড় আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।
ভোরবেলা থেকেই পুজোর বিশেষ রীতি শুরু হয়ে যায়। আচার মেনে সকালে দেবী শিলাব্রক্ষময়ীর পুজো করা হয়। স্নান করিয়ে দেবীকে রাজবেশে সাজানো হয়। চুনরি, অলঙ্কার পরিয়ে রাজবেশে সাজিয়ে তোলা হয়। পঞ্চ উপাচারে মঙ্গলারতি ও নিত্যপুজো সম্পন্ন করা হয়। ভোরবেলা দেবীকে নিবেদন করা হয় শীতল ভোগ। ছোলা, মুড়কি, মিষ্টি, ফল, সরবত এবং মিছরি ভেজানো জল থাকে ভোগে। ঢাকের তালে, মন্ত্রপাঠে মন্দির চত্বরে এক আলৌকিক পরিমণ্ডল সৃষ্টি হয়। ভক্তরা সকালে থেকেই মায়ের আশীর্বাদ প্রার্থনা জন্য জমায়েত হয়।
Advertisement
রবিবার মধ্যরাত থেকেই কালীঘাট, দক্ষিণেশ্বর মন্দির চত্বরে ডালা হাতে লাইনে দাঁড়ান ভক্তরা। কড়া নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হয় মন্দির চত্বর। দক্ষিণেশ্বরে সকাল ৬টা থেক শুরু হয় পুজো। কোনওরকম দুর্ঘটনা এড়াতে নজরদারি আরও মজবুত করা হয়েছে। মন্দির ও আশেপাশের এলাকায় বিশাল পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
Advertisement
Advertisement



