বঞ্চনার প্রতিবাদে এবার সরব অ্যাডভান্সড সোসাইটি ফর হেডমাস্টার্স অ্যান্ড হেডমিস্ট্রেস অ্যাসোসিয়েশনের শিক্ষকরা। আগামী বছরের জানুয়ারি মাস থেকে বৃহত্তর আন্দোলনে নামতে চলেছেন প্রাধান শিক্ষকরা। এই খবর দেওয়া হয়েছে প্রধান শিক্ষক সংগঠনের পক্ষ থেকে।
কিন্তু কী কারণে আন্দোলনে নামছেন প্রধান শিক্ষক সংগঠন?
জানা গিয়েছে, বঞ্চনার প্রতিবাদে সরব হয়েই এবার আন্দোলনে নামতে চলেছে প্রধান শিক্ষকদের সংগঠন। তাঁদের অভিযোগ, স্কুলের পঠনপাঠনের পাশাপাশি প্রধান শিক্ষকদের সামলাতে হচ্ছে রাজ্য সরকারের বিভিন্ন প্রকল্প। যা নিয়ে গত পাঁচ বছর ধরে সংগঠনের পক্ষ থেকে বারবার সরব হয়েছেন প্রধান শিক্ষকরা। এমনকি সমস্যার সুরাহার জন্য শিক্ষা দপ্তরের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলেও কোনও সুরাহা মেলেনি।
এবার তাঁদের পক্ষ থেকে সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হল রাজ্য সরকারের উদ্দেশ্যে। এবছরের মধ্যে প্রধান শিক্ষকদের দাবিদাওয়া পূরণ করতে হবে রাজ্য সরকারকে। নইলে আগামী বছরের জানুয়ারি মাস থেকে বৃহত্তর আন্দোলনে নামতে চলেছেন প্রধান শিক্ষকরা।
সংগঠনের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক চন্দন মাইতি বলেন, ‘স্কুলের পঠনপাঠনের পাশাপাশি প্রধান শিক্ষকদের এখন সামলাতে হয় রাজ্যের তৈরি একাধিক প্রকল্প। যার জেরে, কাজের চাপ দিন দিন বাড়লেও বেতন বৃদ্ধি হচ্ছেনা।‘ সেই নিয়েই এবার সরব হল প্রধান শিক্ষকদের সংগঠন। দাবি পূরণ না হলে বৃহত্তর আন্দোলনে নামারও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তাঁরা।
তিনি আরও জানান, ‘শুধুমাত্র স্কুল শিক্ষা দপ্তরই নয়, রাজ্যের অন্যান্য বিভিন্ন দপ্তরের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখতে হয়। এমনকি পঞ্চম থেকে অষ্টম শ্রেণির ছাত্রদের আয়রন ট্যাবলেট দেওয়ার কাজ স্বাস্থ্য দপ্তরের। সেটিও আমাদের করতে হচ্ছে। এছাড়াও রয়েছে স্কুলের বিভিন্ন কাজকর্ম। এত চাপ যে পুজোর ছুটিতেও আমাদের কাজ করতে হয়েছে। অথচ বেতন বৃদ্ধির ক্ষেত্রে দিনের পর দিন আমাদের বঞ্চনা করা হচ্ছে।‘