• facebook
  • twitter
  • youtube
Saturday, 20 June, 2026

শুক্রবার ম্যারাথনের সূচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী

আগামীকাল সকাল ১১টায় কলকাতা পুরসভা সদর দপ্তর থেকে রাইটার্স বিল্ডিং পর্যন্ত ম্যারাথন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানান পুর কমিশনার স্মিতা পাণ্ডে

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে  কলকাতায় তিন দিনব্যাপী কর্মসূচি পালন করা হবে। ‘দৌড় সে ধ্যান’ কর্মসূচির মাধ্যমে সূচনা হবে এই উদ্‌যাপনের। কলকাতা পুরসভার একটি পার্কে প্রায় ১৫ হাজার মানুষের অংশগ্রহণের কথা রয়েছে। আগামীকাল মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী ম্যারাথনের সূচনা করবেন।

২০ জুন একটি যোগ কার্নিভালের আয়োজন করা হবে। এছাড়াও শহরের ৪৫টি গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে জায়ান্ট এলইডি স্ক্রিনে আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের অনুষ্ঠান সরাসরি সম্প্রচার করা হবে। ২১ জুন রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে রেড রোডে মূল অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে।

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে কলকাতা পুরসভার তরফেও একাধিক কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। মিলেনিয়াম পার্ক-সহ বিভিন্ন জায়গায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। আগামীকাল সকাল ১১টায় কলকাতা পুরসভা সদর দপ্তর থেকে রাইটার্স বিল্ডিং পর্যন্ত ম্যারাথন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানান পুর কমিশনার স্মিতা পাণ্ডে।

২ কিলোমিটারের এই ম্যারাথন কলকাতা পুরসভা থেকে বেন্টিঙ্ক স্ট্রিট হয়ে রাইটার্স বিল্ডিং পর্যন্ত যাবে। নিরাপত্তা, জনসমাগম নিয়ন্ত্রণ (ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট) এবং ট্র্যাফিক ব্যবস্থাপনা-সহ সমস্ত ধরনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। রেড রোডের মূল অনুষ্ঠান এবং নিট পরীক্ষাকে মাথায় রেখে প্রয়োজনীয় পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। যেখানে যেখানে অনুষ্ঠান হবে, সেখানেই উপযুক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে বলে জানিয়েছেন এসিপি।

আগামী ২০ জুন গঙ্গায় প্রায় ৫০০টি নৌকা নিয়ে বিশেষ যোগ কর্মসূচির আয়োজন করা হবে বলে জানান পুর কমিশনার স্মিতা পাণ্ডে। শহরের ৪৫টি স্থানে জায়ান্ট এলইডি স্ক্রিন বসানো হবে। এছাড়াও কলকাতা পুরসভার স্কুলগুলিতে বিশেষ যোগ কর্মসূচি রাখা হয়েছে। ‘স্বচ্ছতা সে স্বাগত’ কর্মসূচি ২০ জুন নিউ মার্কেট এলাকায় অনুষ্ঠিত হবে বলেও জানান স্মিতা পাণ্ডে।