• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি

সঙ্গে  ঝোড়ো হাওয়া

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। সোমবার ও মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। মঙ্গলবার পর্যন্ত জেলায় জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে সবচেয়ে বেশি। এমনই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। তবে চলতি সপ্তাহেই আবহাওয়ার পরিবর্তন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবারের পর আর বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বরং শুক্রবার থেকে শুকনো আবহাওয়া থাকবে।

এদিকে মঙ্গলবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গেও আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কতা রয়েছে। সোমবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার-সহ উত্তরের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সঙ্গে হাওয়ার গতি কিছুটা বেশি থাকতে পারে। যার গতিবেগ ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার। উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে আপাতত তাপমাত্রার পরিবর্তনের তেমন সম্ভাবনা নেই। আগামী চার দিন সব জেলায় তাপমাত্রা একইরকম থাকবে।

Advertisement

প্রসঙ্গত গত কয়েক দিন ধরে দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশে বিকেলের পর ঝড়বৃষ্টি হচ্ছে। বৃহস্পতিবার রাতে কলকাতায় ঝড়ের তাণ্ডবে একাধিক গাছ উপড়ে গিয়েছিল। বেহালা ও বারাসাতে গাছ চাপা পড়ে মৃত্যু হয়েছে দুই জনের। বজ্রপাতে মেদিনীপুরে মৃত্যুও হয়েছে এক জনের। রবিবারও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি লক্ষ্য করা যায়। রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৫.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা প্রায় স্বাভাবিক। শনিবার শহরে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে যা ১.২ ডিগ্রি কম।

Advertisement

Advertisement