• facebook
  • twitter
Tuesday, 20 January, 2026

এসআইআর আতঙ্কে প্রাণ গেল মুর্শিদাবাদের শ্রমিকের

মুর্শিদাবাদের জলঙ্গি থানা এলাকার নওদাপাড়া গ্রামের বাসিন্দা আকসার শেখের মৃত্যু হয় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে

মুর্শিদাবাদের জলঙ্গি থানা এলাকার নওদাপাড়া গ্রামের বাসিন্দা আকসার শেখের মৃত্যু হয় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে। মঙ্গলবার সকালে ঘটনাটি ঘটেছে। পরিবারের অভিযোগ, এসআইআর সংক্রান্ত শুনানির নোটিস পাওয়ার পর থেকেই তিনি প্রবল মানসিক চাপে ভুগছিলেন। ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ পড়ে যাবে কিনা, অথবা আইনি জটিলতায় জড়িয়ে পড়তে হবে কিনা— এই দুশ্চিন্তাই তাঁকে ধীরে ধীরে ভেঙে দিচ্ছিল বলে পরিবারের সদস্যদের দাবি।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, আকসার পেশায় একজন শ্রমিক ছিলেন। স্ত্রী, চার পুত্র ও সংসারের দায়িত্ব নিয়ে তাঁর জীবন চলত। কিছুদিন আগে ব্লক প্রশাসনের তরফে এসআইআর সংক্রান্ত শুনানিতে হাজিরা দেওয়ার নোটিস আসে তাঁর নামে। নোটিস হাতে পাওয়ার পর থেকেই তিনি ক্রমশ উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েন বলে পরিবারের বক্তব্য।

Advertisement

মঙ্গলবার ভোরে আচমকাই অসুস্থ বোধ করেন আকসার। তাঁকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার প্রস্তুতি চললেও তার আগেই মৃত্যু হয়। চিকিৎসকদের প্রাথমিক অনুমান, অতিরিক্ত মানসিক চাপের জেরেই হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ যায় তাঁর। মৃতের আত্মীয় হাসিকুল মণ্ডলের কথায়, ‘নোটিস আসার পর থেকেই আকসার খালি বলছিল, আমাদের যদি নাম কাটা যায় তবে কোথায় যাব? এই চিন্তাই ওকে শেষ করে দিল।’

Advertisement

এই মৃত্যু ঘিরে নওদাপাড়া গ্রামে ক্ষোভ ছড়িয়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, এসআইআর-এর নামে সাধারণ মানুষকে অযথা ভয়ভীতি দেখানো হচ্ছে। সীমান্তবর্তী এলাকা হওয়ায় আতঙ্কের মাত্রা আরও বেড়েছে বলেও দাবি। খবর পেয়ে এলাকায় যান স্থানীয় তৃণমূল নেতৃত্ব। তবে প্রশাসনের বক্তব্য, এসআইআর একটি নিয়মিত প্রক্রিয়া, আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। কিন্তু সেই বার্তা সবার কাছে কতটা পৌঁছচ্ছে, সে নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।

Advertisement