• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

মা কালী ‘ধোকলা’ খান না, কোনওদিন খাবেনও না, মোদীকে খোঁচা মহুয়ার

এর আগে বিজেপির খাদ্যাভ্যাস নিয়ে 'নির্দেশ' দেওয়ার অভিযোগ তুলেছিলেন। তিনি একাধিবার বলে এসেছেন, বাংলার খাদ্যাভ্যাস গুজরাতের খাদ্য সংস্কৃতি থেকে সম্পূর্ণ আলাদা।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

শুক্রবার দুর্গাপুরে বিজেপির জনসভায় মোদীর মুখে ‘কালী’ আর ‘দুর্গা’র নাম নিয়ে কটাক্ষ করলেন মহুয়া মৈত্র। তাঁর মুখে বাঙালির প্রিয় এই দুই দেবীর স্মরণ আসলে যে ভোটের উদ্দেশ্যে ‘ধোকা’ দেওয়া, সেটা স্মরণ করিয়ে দিলেন কৃষ্ণনগরের তৃণমূল সাংসদ। তিনি বলেন, ‘এখন মা কালীকে স্মরণ করে বাংলার ভোটারদের মন জয়ের চেষ্টা একটু দেরিতেই হল প্রধানমন্ত্রী মোদীর। মা কালী ধোকলা খান না, কোনওদিনও খাবেন না।’

প্রসঙ্গত, শুক্রবার মোদী তাঁর ভাষণের শুরুতে অন্যান্যবারের মতো ‘জয় শ্রীরাম’ না বলে ‘জয় মা কালী, জয় মা দুর্গা’ বলে স্লোগান দেন। বছর ঘুরতেই সামনেই বিধানসভা ভোট। সেই সময়ে আচমকা তাঁর এই ভোল বদল নিয়ে রাজনৈতিক মহলে যথেষ্ট চর্চা শুরু হয়েছে। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন, প্রধানমন্ত্রীর ‘জয় মা কালী, জয় মা দুর্গা’ স্লোগানকে তাঁর চিরাচরিত ‘জয় শ্রী রাম’ ধ্বনির থেকে আলাদা।

Advertisement

আবার এর আগে বিজেপির খাদ্যাভ্যাস নিয়ে ‘নির্দেশ’ দেওয়ার অভিযোগ তুলেছিলেন। তিনি একাধিবার বলে এসেছেন, বাংলার খাদ্যাভ্যাস গুজরাতের খাদ্য সংস্কৃতি থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। উদাহরণ হিসেবে মহুয়া উল্লেখ করেছেন, বাংলার অনেক কালীমন্দিরেই প্রসাদ হিসাবে মাছ বা অন্যান্য আমিষ ভোগ দেওয়া হয়, যা গুজরাতে দেওয়া হয় না।

Advertisement

Advertisement