সূর্যের প্রচন্ড তাপ এবং অস্বস্তিকর গরমে নাকাল অবস্থা মানুষের। তবে এরই মধ্যে স্বস্তির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। বাংলায় আবহাওয়া বদলাতে চলেছে। আর কয়েকদিনের মধ্যেই বাংলার উত্তর থেকে দক্ষিণে ভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মূলত ঘূর্ণাবর্ত ও নিম্নচাপের প্রভাবে রাজ্যের এই হাওয়া বদল হবে।
জানা গিয়েছে,পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে একটি ঘূর্ণাবর্তের অবস্থান রয়েছে। পাশাপাশি, দক্ষিণ ওড়িশা পর্যন্ত একটি নিম্নচাপও রয়েছে। এর জেরেই দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে। সপ্তাহের শেষে কলকাতা, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ ও বীরভূম জেলায় ঝড়-বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার ঘণ্টায় ৫০ কিমি পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। তবে সোমবার থেকে ঝড়ের দাপট কিছুটা কমবে। তবে বেশ কিছু জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হবে।
Advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জেলায় প্রবল বৃষ্টি হবে। আগামী সপ্তাহের শুক্রবার পর্যন্ত এই বৃষ্টির পরিস্থিতি বজায় থাকবে। উত্তরবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির দাপট আরও তীব্র হবে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার এই জেলাগুলিতে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে। মালদহ ও দক্ষিণ দিনাজপুরেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি হবে। প্রবল বৃষ্টির কারণে তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকা নদীগুলির জলস্তর বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। নিচু এলাকাগুলিতে জল জমে যেতে পারে। পাহাড়ি এলাকায় ধস নামার সম্ভাবনাও রয়েছে। পর্যটকদের সাবধানতার সঙ্গে যাতায়াতের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
Advertisement
Advertisement



