গত নভেম্বরেই হদিশ মিলেছিল আগ্নেয়াস্ত্রর। সেই ঘটনার তিন মাসের মাথায় আবারও শিয়ালদহের বৈঠকখানা এলাকায় হদিশ মিলল বিপুল বেআইনি অস্ত্রের। গ্রেপ্তার ৫ উত্তর প্রদেশের যুবক।
কলকাতা এসটিএফের কাছে আগাম খবর ছিল। সেই মোতাবেক সোমবার সন্ধ্যায় দুষ্কৃতীদের গোপন ডেরায় ক্রেতা সেজে হাজির হয় কলকাতা পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্সের আধিকারিকরা। সূত্রের খবর, অস্ত্রের দাম জিজ্ঞেস করতেই সামনে আসে অস্ত্রসহ একাধিক কার্তুজ। হাতেনাতে গ্রেপ্তার করা হয় পাঁচ যুবককে। সকলেই উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে।
সূত্রের খবর, মুচিপাড়া থানা এলাকার সুরেন্দ্রনাথ উইমেন কলেজের সামনে বেআইনি অস্ত্র ভাণ্ডারের হদিশ পান এসটিএফের আধিককারিকেরা। সেই মতো অভিযান চালাতেই উদ্ধার হয় একটি ৭ এমএম সেমি অটোমেটিক পিস্তল, একটি সিঙ্গেল শট পিস্তল, ১০ রাউন্ড ৭.৬৫ কার্তুজ এবং ৫ রাউন্ড সিঙ্গেল শট কার্তুজ। অস্ত্রসহ হাতেনাতে পাকড়াও করা হয় শিবশঙ্কর যাদব (২৬), রাহুল যাদব (২৭), আদিত্য মৌর্য (২০), দেবাঙ্ক গুপ্ত (২৪) রুকেশ সাহানি (৩০) নামে তিন যুবককে। তারা সকলেই উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে।
বস্তুত, এর আগেও রাজ্যে উদ্ধার হয়েছে একাধিক বেআইনি অস্ত্র। তবে সব ক্ষেত্রেই উঠে এসেছিল বিহার কিংবা ঝাড়খণ্ডের মতো রাজ্যের নাম। কিন্তু অস্ত্র উদ্ধারে উত্তর প্রদেশ যোগ প্রকাশ্যে আসায় চিন্তিত পুলিশমহলের একাংশ। এই চক্রের সঙ্গে আরও কেউ জড়িত কিনা, অস্ত্র কাদের বিক্রি করার জন্য নিয়ে আসা হয়েছিল, তা জানতে ধৃতদের জেরা করছে পুলিশ।