• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

জল ছেড়েছে ডিভিসি, নজর রাজ্যের

মঙ্গলবার রাতে বরাকর উপত্যকায় বৃষ্টি হয়েছে ২০ মিলিমিটার। বুধবারও পূর্ব বর্ধমানের বিস্তীর্ণ এলাকায় বৃষ্টি হয়েছে। আজও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

ফাইল চিত্র

গত দুই দিন ধরে দামোদর উপত্যকায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হয়ে চলেছে। মাঝে মাঝে চলছে ভারী বর্ষণও। এদিকে সারা রাজ্যেই মাঝারি থেকে অতি ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। দামোদর উপত্যকায় বৃষ্টির জেরে জল ছাড়তে শুরু করেছে দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন (ডিভিসি)।

গত দু’দিন ধরে দামোদর উপত্যকার পাশাপাশি বিহার ও ঝাড়খণ্ডেও বৃষ্টি হচ্ছে। তাই ঝাড়খণ্ডের তেনুঘাট ও তিলিয়া বাঁধ থেকে জল ছাড়া শুরু হয়েছে। সেই জল এসে জমছে মাইথন ও পাঞ্চেতে। ফলে এই দুই বাঁধেও জলের পরিমাণ বাড়ছে। আর সেজন্যই মাইথন ও পাঞ্চেত জলাধার থেকে মোট ৩৫ হাজার কিউসেক জল ছাড়ার খবর পাওয়া গিয়েছে। তার ফলে দুশ্চিন্তা বেড়েছে নিম্ন দামোদর উপত্যকার বাসিন্দাদের।

Advertisement

মঙ্গলবার রাতে বরাকর উপত্যকায় বৃষ্টি হয়েছে ২০ মিলিমিটার। বুধবারও পূর্ব বর্ধমানের বিস্তীর্ণ এলাকায় বৃষ্টি হয়েছে। আজও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তার ফলে কী পরিস্থিতি হতে পারে, সেদিকে লক্ষ্য রাখছে প্রশাসন। কারণ, ডিভিসি’র ছাড়া জলের পরিমাণ বাড়লে পূর্ব বর্ধমান, হাওড়া, ঘাটাল সহ হুগলির বিস্তীর্ণ এলাকায় বন্যার পরিস্থিতি তৈরি হয়। তাই সতর্ক রয়েছে রাজ্য প্রশাসন।

Advertisement

Advertisement