• facebook
  • twitter
  • youtube
Tuesday, 20 October, 2026

পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের প্রথম কিস্তি পেল বাংলা

বহুদিনের আটকে থাকা কেন্দ্রীয় বরাদ্দ পেল রাজ্য। ২০২৫-২৬ অর্থ বর্ষের পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের প্রথম কিস্তির টাকা কেন্দ্র দিল বাংলাকে।

পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের প্রথম কিস্তি পেল বাংলা

ফাইল ছবি।

বহুদিনের আটকে থাকা কেন্দ্রীয় বরাদ্দ পেল রাজ্য। ২০২৫-২৬ অর্থ বর্ষের পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের প্রথম কিস্তির টাকা কেন্দ্র দিল বাংলাকে। আর্থিক বছর শুরু হয়ে তিনমাস কেটে গেলেও পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের টাকা কেন্দ্র আটকে রেখেছিল এতদিন। নানা অজুহাত দেখিয়ে রাজ্যের প্রাপ্য অর্থ (চলতি অর্থ বর্ষের) এই টাকা কেন্দ্র আটকে রেখেছিল।

বাংলার প্রতিনিধিরা দিল্লির কেন্দ্রীয় আধিকারিকদের সব তথ্য ও তাঁদের প্রশ্নের জবাব দেওয়া সত্ত্বেও ১ কোটি টাকা পেনাল্টি দিতে হয়েছে বাংলাকে। অবশেষে এই তহবিলের ৬৮০ কোটি টাকা কেন্দ্রের তরফে দেওয়া হয়েছে বাংলাকে। ত্রিস্তরীয় পঞ্চায়েত এর একাধিক পরিকাঠামো নির্মাণে এই টাকা ব্যবহার করা হয়।