• facebook
  • twitter
Monday, 2 February, 2026

অশিক্ষিত নাগরিক দেশের জন্য বোঝা, মন্তব্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের

কেন্দ্রের সদ্য উদ্বোধন করা সংসদ টিভিতে এক সাক্ষাৎকারে অমিত শাহ বলছেন, ‘অশিক্ষিতরা কখনওই নাগরিক হিসেবে ভালো হতে পারেন না।'

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্টমন্ত্রী অমিত শাহ (File Photo: IANS)

অশিক্ষিত নাগরিক মানেই দেশের জন্য বোঝা, এমনটাই মনে করছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। কেন্দ্রের সদ্য উদ্বোধন করা সংসদ টিভিতে এক সাক্ষাৎকারে অমিত শাহ বলছেন, ‘অশিক্ষিতরা কখনওই নাগরিক হিসেবে ভালো হতে পারেন না।’

সংসদ টিভির সাক্ষাৎকারে শিক্ষার গুরুত্ব সম্পর্কে বলতে গিয়ে অমিত শাহ এদিন মন্তব্য করেছেন, ‘একজন অশিক্ষিত ব্যক্তি দেশের জন্য বোঝা। কারণ তিনি জানেন না সংবিধান তাঁকে কী কী অধিকার দিয়েছে। তেমনই তিনি জানেন না দেশের প্রতি তার কী কী দায়িত্ব এবং কী কী কর্তব্য।

Advertisement

এই ধরনের ব্যক্তি কীভাবে একজন দায়িত্বশীল নাগরিক হতে পারেন?’ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি প্রশাসক হিসেবে শুরু থেকেই শিক্ষার গুরুত্ব বোঝেন। তাই তার সরকার শিক্ষাক্ষেত্রকে প্রাথমিক গুরুত্ব দেয়।

Advertisement

Advertisement