• facebook
  • twitter
Tuesday, 20 January, 2026

গ্রাহকদের টাকা তছরুপ, ব্যাঙ্ক ক্যাশিয়ারের যাবজ্জীবন

পুলিশের দাবি, প্রায় ১০০টি অ্যাকাউন্ট থেকে মোট ১ কোটি ৮৫ লক্ষ ৯৭ হাজার টাকা তছরুপ করা হয়। এই দুর্নীতির মূলে ছিলেন ক্যাশিয়ার জয়প্রকাশ।

প্রতীকী চিত্র

রক্ষকই ভক্ষক। গ্রাহকদের সঞ্চিত অর্থ তছরুপের দায়ে ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কের এক শাখার ক্যাশিয়ারকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিল উত্তরপ্রদেশের আদালত। একই মামলায় ব্যাঙ্কের প্রাক্তন ম্যানেজার-সহ আরও পাঁচ জনকে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ডের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মূল অভিযুক্ত ক্যাশিয়ারের নাম জয়প্রকাশ সিংহ।

আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, গত মার্চ মাসে উত্তরপ্রদেশে ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কের ওই শাখায় একের পর এক গ্রাহক অভিযোগ জানান, তাঁদের অ্যাকাউন্টে জমা টাকার অঙ্ক কম দেখাচ্ছে। মোবাইল ব্যাঙ্কিং অ্যাপেও একই ছবি ধরা পড়ে। একাধিক অভিযোগ পাওয়ার পর ব্যাঙ্কের আঞ্চলিক প্রধান থানায় এফআইআর দায়ের করেন। তদন্তে নেমে পুলিশ জানতে পারে, পরিকল্পিতভাবে গ্রাহকদের অ্যাকাউন্ট থেকে টাকা সরানো হয়েছে।

Advertisement

পুলিশের দাবি, প্রায় ১০০টি অ্যাকাউন্ট থেকে মোট ১ কোটি ৮৫ লক্ষ ৯৭ হাজার টাকা তছরুপ করা হয়। এই দুর্নীতির মূলে ছিলেন ক্যাশিয়ার জয়প্রকাশ। তাঁর সঙ্গে যুক্ত ছিলেন ব্যাঙ্কের প্রাক্তন ম্যানেজার রাঘবেন্দ্র সিংহ-সহ আরও পাঁচ জন। আদালতে চার্জশিট জমা পড়ে এবং সমস্ত সাক্ষ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে দোষ প্রমাণিত হয়।

Advertisement

শুক্রবার সাজা ঘোষণা করে আদালত জানায়, এটি একটি সংগঠিত ও গুরুতর আর্থিক অপরাধ। ক্যাশিয়ারকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৫ লক্ষ টাকা জরিমানাও করা হয়েছে। ১৭২ দিনের মধ্যেই মামলার রায় হওয়ায় পুলিশের তদন্তে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন সরকারি আইনজীবী।

Advertisement