• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

ঢাকের বোলে বিষাদের সুর, চলছে উমাবরণ এবং সিঁদুর খেলা

সকাল থেকে অঝোর ধারে বয়ে চলেছে বৃষ্টি। তার মধ্যেই শহর থেকে জেলা, মণ্ডপে মণ্ডপে চলছে দশমীর আরতি, সিঁদুর খেলা

বাতাসে বিষাদের সুর। আজ বিজয়া দশমী। কিছুক্ষণের অপেক্ষা। তারপরেই উমা সপরিবারে ফিরে যাবে কৈলাসে। সেই সঙ্গে মুখ ভার আকাশেরও। সকাল থেকে অঝোর ধারে বয়ে চলেছে বৃষ্টি। তার মধ্যেই শহর থেকে জেলা, মণ্ডপে মণ্ডপে চলছে দশমীর আরতি, সিঁদুর খেলা।

বাগবাজার সর্বজনীন, শোভাবাজার রাজবাড়ি থেকে বেলুড় মঠ, সর্বত্র বিসর্জনের আচার চলছে। মন খারাপের বিজয়া। ঘরে ঘরে একটাই প্রার্থনা— আবার এসো মা। আবারও এক বছরের অপেক্ষা।

Advertisement

একাধিক রাজবাড়ি, বনেদি বাড়ি দর্পণ বিসর্জন হয়ে গিয়েছে সকাল সকালই। উত্তর ২৪ পরগনার টাকিতে প্রথা মেনে শুরু হয়েছে বিসর্জন। ইছামতীর ও পারে বাংলাদেশের সাতক্ষীরা। দুই দেশের সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার রয়েছে।

Advertisement

অন্য দিকে সকাল থেকে কোচবিহারের বড়দেবীকে সিঁদুর ছোঁয়াতে লম্বা লাইন। কোচ রাজপরিবারের আরাধ্যা বড়দেবী রক্তবর্ণা। তাঁর সঙ্গে থাকেন দুই সখী জয়া, বিজয়া। স্থানীয় যমুনা দিঘিতে বিসর্জন হয় বড়দেবীর। তার আগে শয়ে শয়ে মানুষ আসেন তাঁকে বরণ করতে।

বিসর্জনের প্রস্তুতির পাশাপাশি কলকাতা, শহরতলি ও জেলার একাধিক বারোয়ারি পুজো চলছে প্রতিমা দর্শন। প্যান্ডেলে ছাতা মাথায় দিয়ে ঠাকুর দেখছেন দর্শনার্থীরা।  দশমীর পুজো হয়ে গেলেও বহু জায়গাতেই প্রতিমা থাকবে দ্বাদশী পর্যন্ত।

Advertisement