শনিবার বার্লিনের অলিম্পিক্স স্টেডিয়ামে ৫-০ গোলে ইন্টার মিলানকে হারিয়ে প্রথমবারের জন্য উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জিতেছে পিএসজি। প্রিয় দলের জয় উদযাপন করতে প্যারিসের রাস্তায় নেমেছিলেন কয়েক হাজার সমর্থক। তবে, তাদের সেই উদযাপনই মুহূর্তে বদলে গেলো উন্মত্ত উল্লাসে। যারফলে, ঘটল একের পর এক দুর্ঘটনা। জ্বলল গাড়ি, নিহত হলেন দুজন। আহত অসংখ্য পুলিশকর্মী, তাদের মধ্যে আশঙ্কাজনক অবস্থায় একজনকে কোমায় রাখা হয়েছে। ঘটনার ফলে, ৫৫৯ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে ফরাসি পুলিশের তরফে।
এদিন, প্রিয় দল চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর প্যারিসের শঁজে লিজ়ে এবং পার্ক দ্য প্রাঁসের সামনে সমর্থকেরা যথেষ্ট শান্ত ভাবেই উৎসব পালন করেন। সেখানে তারা রাস্তায় নেমে গান গাইছিলেন, নাচছিলেন, গাড়ির হর্ন বাজাচ্ছিলেন। তবে, মুহূর্তের মধ্যেই বদলে গেলো সেই ছবি। প্রথমে, বাজি থেকে বেশকিছু জায়গায় আগুন ছড়িয়ে পরে। আর তারপরেই উন্মত্ত সমর্থকেরা প্যারিসে বিভিন্ন জায়গায় আগুন লাগিয়ে দেয়। তারমধ্যে, বিভিন্ন যাত্রী প্রতীক্ষালয় যেমন রয়েছে তেমনই সাধারণ মানুষের গাড়িতেও আগুন লাগিয়েছে উন্মত্ত সমর্থকদের একাংশ। পাশাপাশি, সমর্থকেরা প্যারিসের বিভিন্ন দোকানেও লুটপাট চালিয়েছে বলে ফ্রান্সের সরকারের তরফে জানানো হয়েছে। শুধু তাই নয়, ১৭ বছরের একটি ছেলের বুকে ছুরি মারা হয়েছে, ঘটনাস্থলেই নিহত হয় সে। অন্যদিকে, ২৩ বছরের একজন স্কুটার চালাচ্ছিলেন। একটি গাড়ির ধাক্কায় তারও মৃত্যু হয়েছে।
Advertisement
সমর্থকদের উৎযাপনের রূপ যে ভয়ঙ্কর আকার ধারণ করতে পারে সে আন্দাজ করে আগেই সরকারের তরফে গোটা প্যারিস জুড়ে ৫৪০০ পুলিশকর্মী নামানো হয়েছিল। এমনকি, আইফেল টাওয়ারের রং পাল্টে পিএসজি দলের রংয়ে রাঙিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তাতেও আটকানো গেলোনা এই বীভৎসতা। তবে, সমর্থকদের এই হিংসাত্মক ঘটনা ফ্রান্সে নতুন নয়। এরআগেও বিশ্বের বিভিন্ন শহরে পিএসজি-র ম্যাচে তাঁদের সমর্থকেরা গণ্ডগোল করেছেন। মূলত, পিএসজি আল্ট্রা নামে পরিচালিত সমর্থকদের গ্রুপের হাত ধরেই বিভিন্নসময়ে এইধরণের ঘটনা ঘটেছে। সেই সমর্থকদের অনেকের হাতে আগ্নেয়স্ত্র দেখা গিয়েছিল বলেও অভিযোগ উঠেছিল।
Advertisement
তবে, শুধুমাত্র প্যারিসেই নয়, পিএসজি শনিবার বার্লিনের মাঠে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব জেতার পরে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে কার্যত বুড়ো আঙ্গুল দেখিয়ে মাঠে ঢুকে পড়েন কয়েকশো সমর্থক। তাদের মধ্যে থেকে কেউ গোল পোস্টের জাল ছিঁড়ে নেন তো কেউ আবার ছিঁড়ে নেন মাঠের ঘাস অথবা মাটি। পরিস্থিতি সামলাতে মাঠের একটা অংশে সমর্থকদের আটকে রাখেন পুলিশ কর্মীরা। সেইসময় বীভৎসতা আটকানো গেলেও প্যারিসের রাস্তায় আর আটকানো গেলো না উন্মত্ত সমর্থকদের একটা দলকে। যারফলে, আনন্দের উৎসব মুহূর্তে বদলে গেলো শোকের পরিবেশে।
Advertisement



