• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

মার্কিন ভিসা বাতিলের ৫০ শতাংশই ভারতীয় পড়ুয়া

কেন্দ্রের কাছে জবাব চাইল কংগ্রেস

ফাইল চিত্র

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ে পাঠরত ৩২৭ জন বিদেশি পড়ুয়ার এফ-১ ভিসা বাতিল করেছে আমেরিকা। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ক্যাম্পাসে আন্দোলন করার জন্যই এই পদক্ষেপ। শুধু ভিসা বাতিলই নয়, এই ৩২৭ জন পড়ুয়াকে ‘রাষ্ট্রদ্রোহী’ তকমা দিয়েছে ট্রাম্প সরকার। কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের দাবি, সেই বাতিল হওয়া তালিকার ৫০ শতাংশই ভারতীয়। একটি পোস্টে তিনি উল্লেখ করেছেন এই ভিসা বাতিলের বিষয়টি ভারতীয়দের কাছে খুবই উদ্বেগের এবং আশঙ্কার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

রাজ্যসভার সাংসদ জয়রাম রমেশ আমেরিকান আইনজীবীদের সংগঠন ‘আমেরিকান ইমিগ্রেশন লয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন’-এর প্রেস বিজ্ঞপ্তি উল্লেখ করে ভারতের জন্য উদ্বেগের কারণগুলি তুলে ধরেছেন। তিনি লিখেছেন, ‘ ভিসা বাতিলের কারণগুলি এলোমেলো এবং অস্পষ্ট। বাড়ছে উদ্বেগ ও আশঙ্কা। বিদেশমন্ত্রী বিষয়টি কী খতিয়ে দেখবেন এবং মার্কিন বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবেন?’ বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করকে ট্যাগ করে রমেশ সমাজ মাধ্যম প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ এই প্রশ্ন তোলেন।

Advertisement

উল্লেখিত ৩২৭ জন পড়ুয়াকে ‘রাষ্ট্রদ্রোহী’ তকমা দিয়েছে ট্রাম্প সরকার। ফলে তাঁরা আর কখনও আমেরিকায় যেতে পারবেন না। যে ছাত্রছাত্রীদের ভিসা বাতিল করা হয়েছে, তাঁদের অনেকেই প্যালেস্টাইনিদের অধিকারের দাবিতে মুখ খুলেছিলেন বলে খবর। গাজা দখলের অভিযানে ইজরায়েলকে সাহায্যের বিরোধিতায় সরব হয়েছিলেন তাঁরা, এমনটাই বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছে।

Advertisement

এই বিষয়টি নিয়ে আগেই উষ্মা প্রকাশ করেন মার্কিন বিদেশ সচিব মার্ক রুবিও। তিনি বলেছিলেন, ‘বিদেশি পড়ুয়ারা কী করছেন, সে দিকে আমরা প্রতিদিন কড়া নজর রাখি। তিনশোরও বেশি এ ধরনের পাগল রয়েছেন। আমি তাঁদের ভিসা কেড়ে নেব। প্রতিটা দেশেরই ঠিক করার অধিকার আছে যে, কে সে দেশে থাকবেন, কে নয়।’

Advertisement