লোকসভা এবং রাজ্যসভায় পাশ হওয়ার পর রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু স্বাক্ষর করেছেন ওয়াকফ বিলে। ফলে সংশোধিত ওয়াকফ বিল আইনে পরিণত হয়েছে। আর তারপর থেকেই দেশের বিভিন্ন রাজ্যে ওয়াকফ বিরোধী আন্দোলনের তীব্রতা বৃদ্ধি পেয়েছে। উত্তর-পূর্বের রাজ্য ত্রিপুরাতেও এবার আন্দোলন শুরু হল। ত্রিপুরার ঊনকোটি জেলায় বিক্ষোভ চলাকালীন সংঘর্ষ বেধে যায়। শনিবার বিকালের ওই সংঘর্ষে আহত হয়েছেন একাধিক পুলিশকর্মী। আপাতত ওই এলাকায় বিশাল পুলিশবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, কৈলাসহর শহরে সংশোধিত ওয়াকফ আইন প্রত্যাহার করার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ঘিরে সংঘর্ষ শুরু হয়। তিলাবাজার থেকে শুরু হয়ে কুবঝাড়ের দিকে যাচ্ছিল মিছিল। নেতৃত্বে ছিলেন মহম্মদ বদরুজ্জামান। কুবঝাড়ের কাছে ওই মিছিলকে লক্ষ্য করে জুতো ছোড়া হয়। তারপর থেকেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট, পাথর, কাঁচের বোতল ইত্যাদি ছোড়া হয় বলেও অভিযোগ।
Advertisement
ওই সংঘর্ষে আহত হয়েছেন এলাকার এসডিপিও জয়ন্ত কর্মকার-সহ বেশ কয়েকজন পুলিশকর্মী। পুলিশ জানিয়েছে, পরিস্থিতি সামাল দিতে তাদের মৃদু লাঠিচার্জ করতে হয়। বদরুজ্জামানের অভিযোগ, প্রশাসনের তরফে শান্তিপূর্ণ মিছিলে লাঠিচার্জ করা হয়েছে। বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। ত্রিপুরা পুলিশের ডিআইজি (উত্তরাঞ্চল) রতিরঞ্জন দেবনাথ জানিয়েছেন, এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে কোনও রকম অপ্রীতিকর ঘটনা যাতে না ঘটে, সেই জন্য সব ধরনের পদক্ষেপ করা হচ্ছে। ত্রিপুরা স্টেট রাইফেলস এবং কেন্দ্রীয় আধাসামরিক বাহিনীর জওয়ান মোতায়েন করা হয়েছে।
Advertisement
Advertisement



