• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

মোহনবাগানে নির্বাচনী দামামা বেজে গেল

সাংবাদিকদের সঙ্গে মুখোমুখি হয়ে সচিব দেবাশিস দত্ত বলেন, মোহনবাগান ক্লাবের ঐতিহ্যকে সামনে রেখে নির্বাচনের ব্যাপারে সবরকম উদ্যোগ নেওয়া হবে।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

শেষ পর্যন্ত মোহনবাগান ক্লাবের নির্বাচনী দামামা বেজে গেল। শনিবার মোহনবাগান ক্লাবের কার্যকরী সমিতির বৈঠকে গঠিত হল নির্বাচনী বোর্ড। এই সভায় আমন্ত্রিত সদস্য হিসেবে প্রাক্তন সচিব সৃঞ্জয় বসুকে ডাকা হয়েছিল। বৈঠক শেষে বর্তমান সচিব দেবাশিস দত্ত ও প্রাক্তন সচিব সৃঞ্জয় বসুর সঙ্গে নিভৃতে এই নির্বাচন নিয়ে কথা হয়। বৈঠকে বিভিন্ন সদস্যদের আবেদন যেমন শোনা হয়, তেমনই কার্যকরী সমিতির সদস্যদের পরামর্শও নেওয়া হয়। নির্ধারিত সময়ে যাতে মোনবাগান ক্লাবের নির্বাচন হয়, তা তুলে ধরেন প্রাক্তন সচিব সৃঞ্জয় বসু।

সাংবাদিকদের সঙ্গে মুখোমুখি হয়ে সচিব দেবাশিস দত্ত বলেন, মোহনবাগান ক্লাবের ঐতিহ্যকে সামনে রেখে নির্বাচনের ব্যাপারে সবরকম উদ্যোগ নেওয়া হবে। তারপর তিনি বলেন, যেহেতু নির্বাচন, সেই কারণে কিছু আইনি পরামর্শ দরকার আছে। এই আইনি পরামর্শ নেওয়ার জন্য পাঁচজনের একটি বোর্ড গঠন করা হয়েছে। এই বোর্ডে রাখা হয়েছে প্রাক্তন অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্তকে। মোহনবাগান ক্লাবের প্রধান পরামর্শদাতা অসীম রায়কেও বিশেষ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এই আইনি বোর্ডে যে কোনও সদস্য পরামর্শ দিতে পারবেন। বর্তমান প্রশাসনের দায়িত্ব থাকবে আগামী ২৪ মার্চ পর্যন্ত। ২৪ মার্চের পরে নিয়মানুসারে তিন মাসের মধ্যে নির্বাচন করা উচিত। এখন নিয়মানুযায়ী তিন বছরের জন্য কার্যকরী সমিতির দায়িত্ব থাকে। নির্বাচন কমিটি যখন তৈরি করা হয়েছে, এ বিষয়ে প্রাক্তন সচিব সৃঞ্জয় বসু বলেন, আইনের ব্যাপারে অবশ্যই পরামর্শ নেওয়া উচিত। এটা ভালোই ব্যাপার। কিন্তু মনে রাখতে হবে, মোহনবাগানের নির্বাচন নিয়ে কোনওদিনই কোনওরকম ঝামেলা তৈরি হয়নি। আশা করা যায়, আগামী নির্বাচনে এমন কোনও ঘটনা না ঘটুক, যা নিয়ে সমালেচনার মুখে পড়তে হয়।

Advertisement

বর্তমান সচিব দেবাশিস দত্ত বলেন, মোহনবাগান ক্লাব একটা ঐতিহ্যের নাম। প্রত্যেক সদস্যই চাইবেন ঐতিহ্যকে অটুট রাখতে। সেই কারণেই প্রথা অনুসারে যেভাবে নির্বাচন হয়ে থাকে, ঠিক সেইভাবেই মোহনবাগান ক্লাবের নির্বাচন হবে। সদস্যরাই শেষ কথা বলবেন। আগামী নির্বাচনের ব্যাপরে অবশ্যই কিছু আইনি পরামর্শ নেওয়া প্রয়োজন।

Advertisement

Advertisement