• facebook
  • twitter
  • youtube
Sunday, 2 August, 2026

বহু বছরের দুর্ভোগ শেষ, এলাহি রোড থেকে চকবাজারে নিকাশির উন্নয়ন শুরু

বেলগাছিয়ার এলাহি রোড থেকে চকবাজার পর্যন্ত দীর্ঘদিন ধরে নিকাশির বেহাল দশা ছিল। পুরনো ভূগর্ভস্থ নিকাশিনালায় ফাটল আর ভাঙন ছিল নিত্যসঙ্গী।

বহু বছরের দুর্ভোগ শেষ, এলাহি রোড থেকে চকবাজারে নিকাশির উন্নয়ন শুরু

ফাইল ছবি

বেলগাছিয়ার এলাহি রোড থেকে চকবাজার পর্যন্ত দীর্ঘদিন ধরে নিকাশির বেহাল দশা ছিল। পুরনো ভূগর্ভস্থ নিকাশিনালায় ফাটল আর ভাঙন ছিল নিত্যসঙ্গী। ফলে সামান্য বৃষ্টিতেই গালিপিট উপচে জল উঠে আসত রাস্তায়। জলজটে মানুষের যাতায়াত কঠিন হয়ে পড়ত। এবার এই সমস্যার সমাধানে নড়েচড়ে বসেছে কলকাতা পুরসভা। নতুন করে পাইপ বসিয়ে নিকাশিনালার উন্নয়ন এবং রাস্তা সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছে।

এলাহি রোড থেকে জারিনাম ময়দান হয়ে চকবাজার পর্যন্ত পুরো এলাকাটিতে নতুন নিকাশি পাইপলাইন বসানো হচ্ছে। এরফলে এলাকার দীর্ঘদিনের সমস্যা মিটবে বলে দাবি করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এলাকার বাসিন্দা সিঞ্চন ঘোষ ও ফারুক আহমেদ জানান, নিকাশিনালার বয়স বহু বছর হয়ে যাওয়ায় বিভিন্ন জায়গায় ফাটল ধরেছিল। ঠিকমতো নর্দমার জল নিষ্কাশিত না হওয়ায় তা উপচে রাস্তার উপর উঠে আসত। এর সঙ্গে রাস্তার বেহাল অবস্থাও ভোগান্তি বাড়িয়ে তুলেছিল।

পুরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর দেবিকা চক্রবর্তী জানান, বহু পুরনো নিকাশিনালা এতদিন সংস্কার হয়নি। এবার নতুন করে পাইপলাইন বসানো হচ্ছে এবং আধুনিক ড্রেনেজ ব্যবস্থা তৈরি করা হচ্ছে। এর সঙ্গে এলাকার রাস্তা মেরামতও করা হবে। এতে মানুষ উপকৃত হবেন।

তিনি আরও জানান, মানুষের সমস্যার কথা ভোট প্রচারের সময়েই শোনা হয়েছিল। তিন বছর ধরে সমাধানের চেষ্টা চলছিল, এবার তার বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে। এলাকার বাসিন্দারা আশাবাদী, এই উন্নয়ন কাজের মাধ্যমে জলজট এবং রাস্তাজনিত ভোগান্তি থেকে মুক্তি মিলবে।