• facebook
  • twitter
Saturday, 21 March, 2026

আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা বাড়াতে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক

বাজেটে বড় ঘোষণা করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ, এই জল্পনা তুঙ্গে উঠেছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, বছরে ১৫ লক্ষ টাকা উপার্জনকারীরা এবার করের আওতা থেকে বাদ পড়বেন।

প্রতীকী চিত্র

আগামী মাসে পেশ হবে কেন্দ্রীয় বাজেট। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী কী ঘোষণা করেন, সেই দিকেই তাকিয়ে আছে শিল্প ও বাণিজ্য মহল। আর আমজনতা তাকিয়ে আছে আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমার দিকে। এবার আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা নিয়ে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণকে চাপ দিল সঙ্ঘ পরিবার। প্রথা মেনে সম্প্রতি আরএসএসের শ্রমিক সংগঠন ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন নির্মলা। বৈঠক শেষে ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘের তরফে দাবি করা হয়েছে আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা ৭ থেকে বাড়িয়ে ১০ লক্ষ করার জন্য কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীকে জানিয়েছেন তাঁরা।

বাজেটে বড় ঘোষণা করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ, এই জল্পনা তুঙ্গে উঠেছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, বছরে ১৫ লক্ষ টাকা উপার্জনকারীরা এবার করের আওতা থেকে বাদ পড়বেন। ২০২০ সালের বাজেটে নতুন কর কাঠামো চালু করেছিলেন নরেন্দ্র মোদি সরকার। এতে আয়ের নিরিখে মোট ছ’টি স্ল্যাবের ভিত্তিতে কর নিচ্ছে কেন্দ্র।

Advertisement

নতুন কর কাঠামো অনুযায়ী, বছরে ৩ লক্ষ টাকা পর্যন্ত উপার্জনকারীদের কোনও কর দিতে হবে না। যিনি বছরে ৩ লক্ষ এক টাকা থেকে সাত লক্ষ টাকা পর্যন্ত উপার্জন করেন, তাঁকে কর দিতে হবে ৫ শতাংশ। ১০ শতাংশ কর দেবেন সাত লক্ষ এক টাকা থেকে শুরু করে ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বছরে যাঁদের আয়। পরের তিনটি স্ল্যাবে আয়করের মাত্রা ১৫, ২০ এবং ৩০ শতাংশ রেখেছে কেন্দ্র। ভারতীয় মজদুর সংঘ চাইছে এই আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত করা হোক।

Advertisement

আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা বাড়ানোই শুধু নয় অসংগঠিত ক্ষেত্রের শ্রমিকদের কল্যাণে অর্থনৈতিক সংস্কারেরও দাবি জানিয়েছেন তাঁরা। সংগঠনের তরফে জানানো হয়, র্থমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে চুক্তিভিত্তিক শ্রমিকদের স্থায়ীকরণ, আর্থিক সুযোগ সুবিধা ও বার্ষিক বোনাস নিশ্চিত করার দাবিও জানানো হয়েছে।

Advertisement