সৌদি আরবের মক্কা-মদিনা ও জেদ্দা শহরে ভারী বৃষ্টপাতের কারণে ভয়াবহ বন্যা দেখা দিয়েছে। মক্কার দক্ষিণপূর্বে আল-আওয়ালি এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাতে বিধ্বস্ত স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। সৌদি আরবের পরিবেশ, জল, ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী বদর প্রদেশের আল-শাফিয়াহতে সর্বোচ্চ ৪৯ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। জেদ্দার আল-বাসাটিনে ৩৮ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। মদিনা মসজিদে ৩৬ মিলিমিটার এবং কুবা মসজিদে ২৮.৪ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম একটি ভিডিও সমাজ মাধ্যমে প্রকাশ করে, সেখানে দেখা যাচ্ছে রাস্তাঘাটে গাড়িগুলি জলে তলিয়ে গেছে। বৃষ্টির সঙ্গে বাজ পড়ছে মুহুর্মুহু। মক্কা ও মদিনার অধিকাংশ অঞ্চল, জেড্ডা শহরের পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক। মক্কা-মদিনা নামের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে মরুভূমি। কিন্তু উষ্ণায়নের কারণে পৃথিবী বিপন্ন। মরুভূমি অঞ্চলেই এখন প্রবল বৃষ্টির চোখরাঙানি। গত কয়েক বছরে সৌদি আরবের আবহাওয়ার পরিস্থিতি অনেকটাই বদলে গিয়েছে। প্রতি বছর বহু মুসলিম হজ ও উমরাহর সময়ে এখানে আসেন। কিন্তু এবার ভয়ংকর বৃষ্টিতে জনজীবন বিপর্যস্ত।
বহু শহরই জলের তলায়।
Advertisement
আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, সৌদি আবহাওয়া দপ্তর ন্যাশনাল মেটিওরোলোজিক্যাল সেন্টার সারা সপ্তাহে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি , বজ্রপাত ও ধুলিঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে। আপাতত আবহাওয়া এরকমই প্রতিকূল থাকবে। পরিস্থিতি কারণে বন্ধ স্কুল-কলেজ। বহু অঞ্চলে যাতায়াত নিষিদ্ধ করা হয়েছে। প্রশাসনের তরফে জারি করা হয়েছে সতর্কতা। সবাইকে ঘরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ এড়িয়ে যাওয়ার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।
Advertisement
Advertisement



