লেবাননে ইজরায়েলি হামলা অব্যাহত রয়েছে। পূর্ব লেবাননের বালবেক প্রদেশের ডুরিস গ্রামে ইজরায়েলি বিমান হামলায় অসামরিক প্রতিরক্ষা বাহিনীর অন্তত ১২ প্যারামেডিক নিহত হয়েছেন। বিমান হামলার সময় সিভিল ডিফেন্স কেন্দ্রে ২০ জন প্যারামেডিক উপস্থিত ছিলেন বলে জানা গিয়েছে।
লেবাননের একাধিক সংবাদ মাধ্যমের দাবি, বালবেকের গভর্নর বাছির খোদোর বৃহস্পতিবার বলেছেন, ধ্বংসস্তূপের নীচ থেকে অসামরিক প্রতিরক্ষা বাহিনীর ১২ সদস্যের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ধ্বংসাবশেষ সরানোর কাজ চলছে। মৃতের আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তিনি বলেন, বালবেকের আঞ্চলিক অসামরিক প্রতিরক্ষা কেন্দ্রের প্রধান বিলাল রাদের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে।
Advertisement
গত ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে হিজবুল্লাহর সঙ্গে সংঘাত বাড়িয়ে লেবাননে বিমান হামলা জোরদার করেছে ইজরায়েলের সামরিক বাহিনী। অক্টোবরের শুরুতে ইজরায়েল উত্তর দিকের সীমান্ত পেরিয়ে লেবাননে অভিযান শুরু করে বাহিনী।
Advertisement
২০২৩ সালের ৮ অক্টোবর প্যালেস্টাইন-ইজরায়েল সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত লেবাননে ইজরায়েলি বিমান হামলায় নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৩৮৬। আহত হয়েছেন ১৪ হাজার ৪১৭ জন।
Advertisement



