• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

নেপালে আন্তর্জাতিক যোগাসনে ভারতের হয়ে সোনা জয় প্রত্যুষার

জামালপুরের জোতশ্রীরাম অঞ্চলের এক প্রত্যন্ত গ্রাম কোরা। বাবা সুমিত কোলে ও মা পিয়ালী কোলের শখ ছিল মেয়েকে নিয়ে যোগাসনে কিছু করে দেখাবেন।

আমিনুর রহমান

নেপালে আয়োজিত আন্তর্জাতিক যোগাসন প্রতিযোগিতায় সোনা জয় করে ফিরলো বর্ধমানের মেয়ে প্রত্যুষা পাল। সে পশ্চিমবঙ্গ তথা ভারতের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করে। বিশ্বের ১২ টি দেশের প্রতিযোগীদের সঙ্গে অংশ নিয়ে সাফল্য পেয়েছে সে। প্রত্যুষা পূর্ব বর্ধমানের জামালপুর ব্লকের ষষ্ঠ শ্রেণীর ছাত্রী। মঙ্গলবার তার ওই সাফল্য নিয়ে উচ্ছাস ছড়িয়ে পড়েছে জামালপুরে।

Advertisement

নেপালের পানিটাঙ্কিতে আয়োজিত ওই যোগাসন প্রতিযোগিতায় ভারত, নেপাল, ভুটান, থাইল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া, রাশিয়া, জাপান, সিঙ্গাপুর, ইউএসএ, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা সহ ১২ টি দেশ অংশ নিয়েছিল। এই প্রতিযোগিতায় অনূর্ধ্ব ১২ বয়সের গ্রুপে পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য জেলার সঙ্গে পূর্ব বর্ধমানের জামালপুরে ব্লকের কোরা গ্রামের প্রত্যুষা পাল অংশ নেয়। ভারতের হয়ে সেখানে প্রতিনিধিত্ব করে।

Advertisement

নেপালে এই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নেবার আগে প্রত্যুষা নিজের জেলা, রাজ্য এবং জাতীয় পর্যায়ে প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে সাফল্যের সঙ্গেই প্রথম স্থান পেয়েছিল। যার ধারা অব্যাহত রেখে নেপালেও সে প্রথম হয়ে গোল্ড মেডেল লাভ করলো।

জামালপুরের জোতশ্রীরাম অঞ্চলের এক প্রত্যন্ত গ্রাম কোরা। বাবা সুমিত কোলে ও মা পিয়ালী কোলের শখ ছিল মেয়েকে নিয়ে যোগাসনে কিছু করে দেখাবেন। তাঁরা বলেন, ব্যারাকপুর অষ্টঙ্গ অ্যাকাডেমিতে তাঁদের মেয়ে প্রশিক্ষণ নেয়। অনুশীলনের সুবিধার জন্য সে বর্তমানে চন্দননগর তেমাতা উসাঙ্গিনী বালিকা বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ শ্রেণীতে পড়াশুনা করে। প্রতিযোগিতায় প্রথম হয়ে একটি গোল্ড মেডেল, একটি ট্রফি ও সার্টিফিকেট পেয়েছে। একই সঙ্গে সমস্ত বিভাগের প্রথম ও দ্বিতীয় দের নিয়ে হওয়া চ্যাম্পিয়ানের চ্যাম্পিয়ান প্রতিযোগিতায় সে তার থেকে অনেক বড়দের সাথে লড়াই করে রানার্স হয়।

তার এই সাফল্যে যেমন তার বাবা মা খুশি তেমন রাজ্য, জেলা এবং ব্লকের সমস্ত মানুষও খুব খুশী। জামালপুরের বিডিও পার্থ সারথী দে বলেন, এটা অত্যন্ত আনন্দের ও গর্বের খবর।

Advertisement