আগামী ১৮ নভেম্বর এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জনপর্বের ম্যাচে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে মাঠে নামছে ভারত। তার আগে শনিবার ২৩ জন সদস্যের চূড়ান্ত দল বেছে নিলেন জাতীয় দলের কোচ খালিদ জামিল। ইতিমধ্যেই ঢাকায় পৌঁছে গেছেন আনোয়ার আলি ও নাওরেম মহেশ’রা। ২৩ জনের চূড়ান্ত এই দলে সুযোগ দিয়েছেন সদ্য ভারতের নাগরিকত্ব নেওয়া স্ট্রাইকার রায়ান উইলিয়ামস।
তবে, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে তিনি মাঠে নামবেন কি না তা অবশ্য নির্ভর করছে তাঁর আন্তর্জাতিক ছাড়পত্রের উপর। এখনও অস্ট্রেলিয়া ফুটবল ফেডারেশনের থেকে চূড়ান্ত ছাড়পত্র পাননি রায়ান।
Advertisement
পাশাপাশি, এজন্য ফিফা এবং এএফসির অনুমোদনও লাগবে। তাই সবমিলিয়ে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আদেও রায়ান মাঠে নামবেন কি না, তা এখনও নিশ্চিন্ত নয়। এদিকে, খালিদের চূড়ান্ত দলে বাংলা থেকে একমাত্র রহিম আলী সুযোগ পেয়েছেন।
Advertisement
এছাড়াও, খালিদের চূড়ান্ত দলে জায়গা পেয়েছেন ইস্টবেঙ্গলের চার ফুটবলার – আনোয়ার আলি, নাওরেম মহেশ, জয় গুপ্তা এবং এডমুন্ড লালরিন্ডিকা। সিঙ্গাপুরের বিরুদ্ধে ম্যাচে ভারতীয় দলের হয়ে একমাত্র গোলটি তিনিই করেছিলেন। একইসঙ্গে, এবারের দলে একগুচ্ছ তরুণ ফুটবলার জায়গা পেয়েছেন। এই প্রসঙ্গে বলা যায়, সিঙ্গাপুরের কাছে ঘরের মাঠে ২-১ গোলে হেরে যাওয়ায় এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যাওয়ার আশা কার্যত শেষ হয়ে গিয়েছে ভারতীয় ফুটবল দলের। ফলে, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এই ম্যাচটি একদমই নিয়মরক্ষার খালিদ জামিলের দলের জন্য।
ভারতীয় দল : গুরপ্রীত সিং সান্ধু, হৃতিক তিওয়ারি, সাহিল, আকাশ মিশ্র, আনোয়ার আলি, বিকাশ ইউমনাম, হামিংথানমাউইয়া রাল্টে, জয় গুপ্তা, প্রমবীর, রাহুল ভেকে, সন্দেশ ঝিংগান, ব্রিসন ফার্নান্দেস, লালরেমটলুয়াঙ্গা ফানাই, ম্যাকার্টন লুই নিকসন, মহেশ সিং নওরেম, নিখিল প্রভু, সুরেশ সিং ওয়াংজাম, এডমুন্ড লালরিন্ডিকা, লালিয়ানজুয়ালা ছাংতে, মোহাম্মদ সানান, রহিম আলি, রায়ান উইলিয়ামস ও বিক্রম প্রতাপ সিং।
Advertisement



