• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

সঞ্জু ও শুভমনের অসুস্থতা নিয়ে উদ্বেগ ভারতীয় শিবিরে

অসুস্থতার কারণে দলীপ ট্রফি থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন শুভমন। আসলে তিনি ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলতে চাইছেন না।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

ইতিমধ্যেই এশিয়া কাপ ক্রিকেটে অংশ নেওয়ার জন্য ১৫ জনের ভারতীয় দল ঘোষণা হয়ে গিয়েছে। প্রত্যাশা মতোই এই দলে সঞ্জু স্যামসন উইকেটরক্ষক হিসেবে জায়গা পেয়েছেন। কিন্তু হঠাৎই সঞ্জু স্যামসন অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে গেছেন। ভারতীয় শিবিরে এই খবর দিয়েছেন তাঁর স্ত্রী চারুলতা রেমেশ। এই খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে ক্রিকেট মহলে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে, তাহলে সঞ্জু স্যামসন কি ভারতীয় দলের হয়ে সৌদি আরবে এশিয়া কাপ ক্রিকেটে খেলতে যাবেন না? জানা গ্ছে, ২১ আগস্ট বিকেলে হাসপাতালে ছিলেন স্যামসন।

একই দিনে চলতি কেরল ক্রিকেট লিগের রাতের ম্যাচটিতে তিনি খেলেছেন। আর সেই ম্যাচ শুরু হয়েছিল সন্ধে ৭টা ৪৫ মিনিট থেকে। কেসিএলে সঞ্জু কোচি ব্লু টাইগার্সের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। চারুলতা যে ম্যাচটির কথা বলছিলেন, তা ছিল টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ম্যাচ যেখানে সঞ্জুর দল কোচি ব্লু টাইগার্স আদানি ত্রিবান্দ্রম রয়্যালসকে ৮ উইকেটে হারায়। সেই ম্যাচে ব্যাট করতে নামেননি সঞ্জু।

Advertisement

তবে সঞ্জু স্যামসন কেন হাসপাতালে সেই সময় ছিলেন, তা এখনও স্পষ্ট করে কেউ জানাতে পারেননি। সত্যিই যদি সমস্যাটি গুরুতর হয়, সেক্ষেত্রে এই সমস্যা ভারতীয় দলের ওপর প্রভাব ফেলবে। এশিয়া কাপে অভিষেক শর্মার সঙ্গে ওপেন করার কথা সঞ্জু স্যামসনের। গত আইপিএল ক্রিকেটে রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে ৯ ম্যাচে ২৮৫ রান করেছিলেন। সঞ্জু দেশের হয়ে ইতিমধ্যেই ৪২টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন। তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে ৮৬১ রান। সেই কারণে অভিজ্ঞ সঞ্জু স্যামসনকে সত্যি যদি এশিয়া কাপ ক্রিকেটে না পাওয়া যায়, তাহলে নির্বাচকরা কাকে প্রথম একাদশে রাখবেন, তা নিয়ে বেশ চিন্তায় পড়ে যাবেন।

Advertisement

অন্যদিকে এশিয়া কাপে ভারতের সহঅধিনায়ক শুভমন গিল বেঙ্গালুরুতে আসন্ন দলীপ ট্রফি ম্যাচে খেলতে পারছেন না। অসুস্থতার কারণে দলীপ ট্রফি থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন শুভমন। আসলে তিনি ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলতে চাইছেন না। দলীপ ট্রফিতে উত্তরাঞ্চল দলকে নেতৃত্ব দেওয়ার কথা আগামী ২৮ আগস্ট থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বেঙ্গালুরুতে দলীপ ট্রফি খেলার কথা উত্তরাঞ্চলের। উত্তরাঞ্চলের বিপক্ষে খেলবে পূর্বাঞ্চল দল। তাহলে উত্তরাঞ্চল দলকে কে নেতৃত্ব দেবেন, এই প্রশ্নটা উঁকি দিয়েছে। তাই মনে করা হচ্ছে, দলের সহঅধিনায়ক অঙ্কিত কুমার অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করতে পারেন। আগেই বলা হয়েছে, আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ভারত এশিয়া কাপে সৌদি আরবের বিরুদ্ধে খেলতে নামবে। দীর্ঘদিন বাদে শুভমন গিল টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ভারতীয় দলে ফিরেছেন। সম্প্রতি ইংল্যান্ড সফরে টেস্ট সিরিজে অধিনায়ক হয়ে শুভমন সর্বোচ্চ রান করার কৃতিত্ব দেখিয়েছেন। এই মুহূর্তে শুভমনের অসুস্থতার কারণ জানা যায়নি। সেক্ষেত্রেও অনেকের কাছে জিজ্ঞাসা তিনি যদি সত্যিই অসুস্থ হন, তবে কি সৌদি আরবে এশিয়া কাপ ক্রিকেটে খেলতে যাবেন না?

Advertisement