শেষ পর্যন্ত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ক্রিকেট থেকে বাংলাদেশকে বাদের তালিকায় রেখে দিল আইসিসি। আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলতে আসবে স্কটল্যান্ড। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে একটি চিঠি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে আইসিসি। তারা বলেছে, বাংলাদেশকে সময় দেওয়া হয়েছিল। সেই সময়ের মধ্যে তাদের কাছ থেকে কোনও উত্তর না পাওয়াতে বাতিল করা হয়েছে এবং নতুন দল হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে স্কটল্যান্ডকে। স্কটল্যান্ড গ্রুপ ‘সি’-তেই খেলবে। অর্থাৎ এই গ্রুপে ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইতালি ও নেপালের মতো দল রয়েছে। অবশ্য এখনও পর্যন্ত এই ঘোষণায় পাকাপাকিভাবে সিলমোহর পড়েনি। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে যে সময় দেওয়া হয়েছিল, সেই সময়কে নষ্ট করেছে টালবাহানা করে।
বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা খেলার কথা বললেও, কোনওভাবেই বোর্ড কর্মকর্তারা তা মেনে নেননি। তাঁরা বার বার বলেছেন, কোনওভাবেই ভারতের মাটিতে তাঁদের পক্ষে খেলা সম্ভব হবে না। বাংলাদেশের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, এটা ঠিক, হয়তো না খেলার জন্য আর্থিক ক্ষতি হবে। তবে কখনওই খেলোয়াড় ও অন্যদের নিরাপত্তার কথা না ভেবে খেলতে যাওয়াটা কখনওই সম্ভব নয়। এটা ঠিক, কোন দেশ দল পাঠাবে কি পাঠাবে না, তা তাদের উপরেই নির্ভর করে। একটা সময় সিদ্ধান্ত নিতেই হবে, আসলে যে দেশ এমন একটা বড় মাপের প্রতিযোগিতা নিয়ে ছেলেখেলা করে, সেখানে কতদিন নীরবতা পালন করা যায়। তাই আইসিসি’কে দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে হত। আর কিছুদিন বাদেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরু হতে চলেছে। প্রথম খেলা ৭ ফেব্রুয়ারি। বাংলাদেশের গড়িমসিকে বেশিদিন ধরে রাখা সম্ভব নয়। এরপরেই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হতে হয়েছে। তাই বাংলাদেশকে বাইরে রেখেই নতুন একটা দেশকে এই প্রতিযোগিতায় জায়গা দেওয়া হল। সেক্ষেত্রে বিকল্প দেশকেই আহ্বান করা হয়েছে।
Advertisement
আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সেই জায়গায় প্রথম দিনেই স্কটল্যান্ড মাঠে নামবে। ৯ ফেব্রুয়ারি তাদের প্রতিপক্ষ ইতালি। আর ১৪ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে হবে স্কটল্যান্ডকে। এই ম্যাচগুলি কলকাতার ইডেন উদ্যানে হওয়ার কথা। তবে ১৭ ফেব্রুয়ারি ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে খেলা হবে নেপাল ও স্কটল্যান্ডের মধ্যে।
Advertisement
Advertisement



