• facebook
  • twitter
  • youtube
Thursday, 18 June, 2026

লেডিস স্টাডি গ্রুপে নেতৃত্ব নিয়ে অনুপ্রেরণামূলক আলোচনা

উদ্দেশ্যকে কেন্দ্র করে কাজ এগিয়ে নেওয়ার শক্তি— যা এলএসজি-র দীর্ঘদিনের শিক্ষন-আলোচনা ও নারী-উদ্দীপনার প্রতিশ্রুতিকে আরও একবার দৃঢ় করল।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

নারী নেতৃত্ব ও ক্ষমতায়নের উদ্দেশ্যে কাজ করা লেডিস স্টাডি গ্রুপ (এলএসজি) আয়োজন করল এক অনুপ্রেরণামূলক আলোচনাসভা। ‘উইমেন হু চুজ টু লিড দ্য চেঞ্জ’ শীর্ষক ধারাবাহিকের অংশ হিসেবে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পদ্মশ্রী মিস অরুন্ধতী ভট্টাচার্য— সেলসফোর্স সাউথ এশিয়ার প্রেসিডেন্ট অ্যান্ড সিইও এবং স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার প্রাক্তন চেয়ারপার্সন। তাঁর সঙ্গে আলাপচারিতায় ছিলেন ক্রেডেন্ট এডুইএজ-এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর মিস্টার বিবেক বাজাজ।

এলএসজি-র চলতি বছরের বার্ষিক ভাবনা ‘লিড দ্য চেঞ্জ’-এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে অনুষ্ঠানে তুলে ধরা হয় সেই সব নারীদের কথা, যাঁরা নিজেদের ক্ষেত্রের সীমাবদ্ধতা অতিক্রম করে নতুন দিশা দেখিয়েছেন। বদলে যাওয়া সময়ে নারীকে কীভাবে দৃঢ়তা, উদ্ভাবনশক্তি ও উদ্দেশ্যমূলক কাজে এগিয়ে আসতে হবে— সেই বার্তাই উঠে আসে পুরো সেশনে।

অনুষ্ঠানের আয়োজন সম্পর্কে এলএসজি-র অধ্যক্ষা মিস ঋচা আগরওয়াল বলেন, ‘আমাদের বার্ষিক ভাবনা লিড দ্য চেঞ্জ আসলে নারীদের উদ্দেশে আমাদের আহ্বান— আত্মবিশ্বাস নিয়ে এগিয়ে আসুন, নেতৃত্ব নিন। মিস অরুন্ধতী ভট্টাচার্য সেই স্পিরিটের প্রকৃষ্ট উদাহরণ। তিনি প্রতিকূলতাকে সুযোগে পরিণত করে বহু প্রজন্মকে অনুপ্রেরণা দিয়ে চলেছেন। এই সেশনের মাধ্যমে আমরা এমন বার্তা ছড়াতে চাই, যা আরও বেশি নারীকে নেতৃত্বের ভূমিকা গ্রহণে উৎসাহিত করবে।’

পুরো আলোচনায় উঠে এসেছে নেতৃত্বের নানা দিক, সময়ের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার ক্ষমতা, উদ্দেশ্যকে কেন্দ্র করে কাজ এগিয়ে নেওয়ার শক্তি— যা এলএসজি-র দীর্ঘদিনের শিক্ষন-আলোচনা ও নারী-উদ্দীপনার প্রতিশ্রুতিকে আরও একবার দৃঢ় করল।