বহু বছর ধরে দূষণ আর দখলের ফলে মৃতপ্রায় হয়ে পড়া আদি গঙ্গাকে আবারও জীবন্ত করে তুলতে বড় পদক্ষেপ নিচ্ছে কলকাতা পুরসভা। ৭০০ কোটি টাকা ব্যয়ে তিন বছরের একটি প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে নদীটি পরিষ্কার ও সংস্কারের জন্য।
আদি গঙ্গা এক সময় গঙ্গার মূল ধারা ছিল। এখন সেটি টালি নালা নামে পরিচিত, যেটি বর্তমানে দূষিত নর্দমায় পরিণত হয়েছে। নতুন প্রকল্পের লক্ষ্য হলো এই জলপথের পরিবেশগত ভারসাম্য ফেরানো এবং এর ধার ঘেঁষে থাকা মানুষের জীবনযাত্রার মান উন্নত করা।
Advertisement
পুরসভার ২৮টি ওয়ার্ড ও রাজপুর-সোনারপুর পুরসভার ৩টি ওয়ার্ড এই প্রকল্পের আওতায় পড়বে। অপরিশোধিত নিকাশি জল সরিয়ে এনে নদীর জল পরিষ্কার করা হবে। একই সঙ্গে আদি গঙ্গার ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক গুরুত্ব রক্ষা করাও এই প্রকল্পের অন্যতম উদ্দেশ্য।
Advertisement
এটি ‘নমামি গঙ্গে’ কর্মসূচির অংশ, যা কেন্দ্রের ‘ন্যাশনাল মিশন ফর ক্লিন গঙ্গা’ প্রকল্পের অধীনে চলছে। বিশ্বব্যাংক এর জন্য অর্থসাহায্য দিচ্ছে। গাজিয়াবাদের একটি সংস্থা এই প্রকল্পের কাজটি পেয়েছে। তারা নকশা, নির্মাণ ও রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পালন করবে এবং কাজ শেষ হওয়ার পর ১৫ বছর ধরে সেটির দেখভাল করবে।
আদি গঙ্গার নাব্যতা বৃদ্ধি করার জন্য এই প্রকল্পে ১৫.৫ কিলোমিটার পলি নিষ্কাশন করা হবে। রাজ্যের উদ্যোগে ইতিমধ্যে কুদঘাট পর্যন্ত ৯ কিলোমিটার পলি নিষ্কাশন হয়েছে ৷ আরও ৬ কিলোমিটার কাজ হবে ৷ আদি গঙ্গার উপর যতগুলি সেতু আছে সেগুলো সংস্কার করে রং করা হবে। লাগানো হবে জালও। যাতে কেউ আবর্জনা না ফেলতে পারেন। এছাড়াও, দুই পাড়ের ৩১ কিলোমিটার এলাকা লোহার জাল দিয়ে ঘিরে ফেলা হবে।
২০২৪ সালে এই প্রকল্পের ঘোষণা হয়। এক বছর পর বাস্তবে কাজ শুরু হওয়ায় আশা তৈরি হয়েছে, শহরের বুকে অবহেলিত এই জলপথ আবারও প্রাণ ফিরে পাবে। শুধু কলকাতা নয়, দেশের অন্যান্য শহরের কাছেও এই প্রকল্প একটি দৃষ্টান্ত হয়ে উঠতে পারে।
Advertisement



