জাল সিম কার্ড চক্রের বড় পর্দা ফাঁস করল তদন্তকারীরা। রাজ্যজুড়ে বিস্তার করেছিল তাদের নেটওয়ার্ক। কলকাতায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে এই চক্রের মূল পাণ্ডাকে। এছাড়া কোচবিহার, জলপাইগুড়ি ও উত্তর দিনাজপুরে অভিযান চালিয়ে আরও একাধিক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে তদন্তকারীরা। কলকাতা ও রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় শুরু হয়েছে অভিযান। ইতিমধ্যে শুভম দেবনাথ, রিপন সাহা, অনির্বাণ সাহা ও দেবলীনা চক্রবর্তী নামে চারজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতদের মাধ্যমে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় জাল সিম কার্ড পাঠানো হয়েছে বলে পুলিশের অনুমান।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার বেলেঘাটা ও বাগুইআটি এলাকায় কলকাতা পুলিশের সাইবার ক্রাইম শাখা হানা দিয়েছিল। অভিযুক্তদের ডেরা থেকে উদ্ধার হয়েছে ২৩৭ টি প্রিঅ্যাক্টিভেটেড সিম ও আটটি মোবাইল। উত্তরবঙ্গের তিন জেলাতেও পুলিশ জাল সিম কার্ড চক্রের সঙ্গে যুক্ত একাধিক পাণ্ডাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তারা সকলেই জাল সিম কার্ড বিক্রির সঙ্গে জড়িত। মঙ্গলবার রাতে কোচবিহারের পুণ্ডিবাড়ি থানার পুলিশ বিভিন্ন জায়গায় হানা দিয়ে তিন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে। ধৃতদের নাম শুভঙ্কর সাহা, কৌশিক রায় ও প্রসেনজিত দে। এছাড়া উত্তর দিনাজপুরেও জাল সিম কার্ড চক্রে ধরপাকড় শুরু হয়েছে। ইসলামপুর সাইবার ক্রাইম থানার পুলিশ গোপাল সরকার ও সারজিল হক নামে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে।
এদিকে জলপাইগুড়ি জেলাতেও জাল সিম কার্ড চক্রের হদিশ পাওয়া গিয়েছে। ডুয়ার্সের মালবাজার থেকে এই চক্রে যুক্ত আরও দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে বিশেষ তদন্তকারী দল। এই চক্রে এখন অবধি মোট পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতদের মঙ্গলবার জলপাইগুড়ি আদালতে তোলা হয়। ধৃতদের চার দিন পুলিশ হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সিল করে দেয় হয়েছে মালবাজারে একটি মোবাইল ফোনের দোকান। এই ঘটনায় আরও একাধিক অভিযুক্ত গ্রেপ্তার হবে বলে মনে করছেন কোচবিহারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কৃষ্ণগোপাল মিনা।