কোভিড আবহে মানুষের মধ্যে অন্তর্নিহিত শক্তির উৎস হিসেবে যােগকে আখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মােদি। সােমবার সপ্তম আন্তর্জাতিক যােগ দিবসে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মােদি বলেন, দুর্বলতাকে শক্তিতে, নেতিবাচকতাকে ইতিবাচকতায় পরিণত করতে সাহায্য করেছে যােগ।
বিশ্বাস জুগিয়েছে আমরা করােনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সক্ষম।’এদিন গেরুয়া কুর্তা পরে যােগদিবসের এক অনুষ্ঠানে যােগ দেন মােদি। সেখানে তিনি বলেন, কোভিড যখন আছড়ে পড়ে তখন কোনও দেশই এর জন্য প্রস্তুত ছিল না। যােগ অন্তর্নিহিত শক্তির জাগরণ ঘটিয়েছে। মানুষের মধ্যে বিশ্বাস তৈরি করেছে। যােগ করােনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ের হাতিয়ার হিসেবে কাজ করেছে।
Advertisement
এই প্রসঙ্গে মােদি আরও বলেন, বিশ্বের অধিকাংশ দেশেই যােগ দিবস আদি বা পরম্পরা নয়। অনেকে এটা অবহেলা করেছেন। কঠিন সময়ে যােগ নিয়ে মানুষের উৎসাহ এবং ভালােবাসা বেড়েছে। যােগের শ্বাসজনিত ব্যায়াম সাহায্য করেছে রােগ প্রতিরােধ ক্ষমতা বাড়াতে।
Advertisement
Advertisement



