• facebook
  • twitter
Wednesday, 13 August, 2025

পহেলগাম: ১৪ জঙ্গির ‘হিট লিস্ট’ থেকে খতম ৬, বাকিদের হদিশ নেই

‘অপারেশন কেলার’-এ শোপিয়ানে যে তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে, তারা হল, শাহিদ কুট্টে, আদনান শফি দার, এহসান আহমেদ শেখ।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

পহেলগাম কাণ্ডের জেরে ১৪ জন স্থানীয় জঙ্গির ‘হিট লিস্ট’ তৈরি করা হয়েছিল। গত তিন দিনের সেনা অভিযানে এই তালিকায় থাকা ছয় জঙ্গি নিহত হয়েছে। জম্মু-কাশ্মীরের শোপিয়ান ও ত্রালে এনকাউন্টারে তাদের খতম করা হয়েছে বলে দাবি ভারতীয় সেনার। কিন্তু বাকি রয়েছে এখনও আরও আট জঙ্গি। এখনও তাদের সন্ধান মেলেনি। হদিশ পেতে সেনা অভিযান জারি রয়েছে গোটা জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে।

হদিশ না পাওয়া এই আট জঙ্গি হল—
সোপোরে লশকর কমান্ডার আদিল রহমান দেন্তু, পুলওয়ামার লশকর জঙ্গি হরিশ নাজির, শোপিয়ানে পাকিস্তানি জঙ্গিদের মদতদাতা ও সক্রিয় হিজবুল জঙ্গি আসিফ আহমেদ কন্ডে, শোপিয়ানে সক্রিয় লশকর জঙ্গি নাসির আহমেদ ওয়ানি ও আমির আহমেদ দার, অনন্তনাগে হিজবুলের অপারেশনাল কমান্ডার জুবের আহমেদ ওয়ানি ও সক্রিয় সদস্য হারুন রশিদ গনি, কুলগামে সক্রিয় লশকর জঙ্গি জুবের আহমেদ গনি।

জানা গিয়েছে, ‘অপারেশন কেলার’-এ শোপিয়ানে যে তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে, তারা হল, শাহিদ কুট্টে, আদনান শফি দার, এহসান আহমেদ শেখ। সূত্রের খবর, বৃহস্পতিবার ত্রালে সেনার ‘অপারেশন নাদের’-এ যে তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে, তারা হল, আসিফ আহমেদ শেখ (২৮), আমির নাজ়ির ওয়ানি (২০) এবং ইয়াওয়ার আহমেদ ভাট। তিন জনেই পুলওয়ামার বাসিন্দা। আসিফ জইশ-ই-মহম্মদের সঙ্গে যুক্ত ছিল। সে ২০২২ সাল থেকে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের সঙ্গে যুক্ত। আমির ২০২৪ সাল থেকে পুলওয়ামায় বিভিন্ন সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের সঙ্গে যুক্ত। ইয়াওয়ারও তা-ই।

প্রসঙ্গত পহেলগাম কাণ্ডের পর স্থানীয় জঙ্গিদের অনেকের বাড়ি গুঁড়িয়ে দিয়েছে সেনা ও প্রশাসন। জঙ্গিদের খোঁজে শুরু হয়েছে চিরুনি তল্লাশি। সেনা ও পুলিশ গত মঙ্গলবারেই শোপিয়ানে তিন জঙ্গির উপস্থিতির খবর পায়। এরপরই শুরু হয় অভিযান। দীর্ঘক্ষণ দুই পক্ষের মধ্যে গুলির লড়াই চলার পর লশকর জঙ্গিগোষ্ঠীর তিন জঙ্গি নিহত হয়েছে বলে দাবি করে সেনা। এরপর ত্রালে বৃহস্পতিবার সেনার সঙ্গে জঙ্গিদের সংঘর্ষে আরও তিন জঙ্গির মৃত্যু হয়। তারা জইশ জঙ্গিগোষ্ঠীর সদস্য।