অনিল আম্বানির সম্পত্তি ফের বাজেয়াপ্ত করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এবার এক হাজার ৪০০ কোটি টাকার স্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট নতুন করে বেশ কিছু সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে। নতুন করে সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার পরে মোট নয় হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত হয়েছে বলে খবর। রিলায়েন্স গ্রুপের চেয়ারম্যান অনিল আম্বানি এর আগেও ইডির হাজিরা এড়িয়ে গিয়েছেন। তাঁকে ফরেন এক্সচেঞ্জ ম্যানেজমেন্ট অ্যাক্টে চলা মামলার তদন্তের জন্য তলব করা হয়। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার তিনি ইডির সমন এড়ালেন অনিল। গত আগস্ট মাসে অনিল আম্বানিকে জিজ্ঞাসাবাদ করে তদন্তকারী সংস্থা।
অনিলকে কিছুদিন আগে নোটিস পাঠায় শীর্ষ আদালত। সেই সঙ্গে ইডি, সিবিআই এবং কেন্দ্রীয় সরকারকেও নোটিস পাঠানো হয়েছে। ১৭ হাজার কোটি টাকার তছরুপের অভিযোগ রয়েছে অনিলের বিরুদ্ধে। এর মধ্যে বিভিন্ন ব্যাঙ্কে ৩ হাজার কোটি টাকা জালিয়াতির অভিযোগও রয়েছে। আর কমের প্রাক্তন কর্ণধার অনিলের বিরুদ্ধে যাবতীয় তদন্ত আদালতের নজরদারিতে করা হোক, এই দাবিতে সুপ্রিম কোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলাও দায়ের হয়েছে। কেন্দ্রের প্রাক্তন আমলা ইএএস শর্মা সেই মামলা দায়ের করেছেন। তিনি দাবি করেছেন, এই মামলার একপাক্ষিক তদন্ত হচ্ছে। শুধু অনিলের বিরুদ্ধে তদন্ত হচ্ছে। এই কেলেঙ্কারিতে যে ব্যাঙ্ক কর্মীরাও যুক্তি থাকতে পারেন, সেই দিকটার নজর দেওয়া হচ্ছে না।
Advertisement
উল্লেখ্য, নিজেদের আগেই দেউলিয়া ঘোষণা করেছে অনিলের সংস্থা। তাঁর বিরুদ্ধে ১৭ হাজার কোটি টাকার তছরুপের অভিযোগ রয়েছে। বর্তমানে গলা পর্যন্ত ঋণে ডুবে আর কমের প্রাক্তন কর্ণধার। সম্পত্তি বিক্রি করে পাওনাদারদের দেনা মেটানোরও চেষ্টা করেছিলেন অনিল। তবে সেক্ষেত্রেও সমস্যা মিটছে না অনিল আম্বানির।
Advertisement
Advertisement



