• facebook
  • twitter
Thursday, 14 August, 2025

বিহারের মেয়েদের ফ্যাশন নিয়ে নীতীশ-তেজস্বী তরজা

বছরের শুরুতে জেডিইউ  এবং আরজেডি-র মধ্যে বেশ সখ্যতার ভাব তৈরি হয়েছিলো। লালুপ্রসাদ যাদব দরজা খোলা রেখে নীতীশকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। প্রত্যুত্তরে স্মিত হাসি হেসেছিলেন নীতীশ।

ফাইল চিত্র

তিনি রাজনীতির মানুষ। রাজনীতি নিয়েই কথা বলবেন সেটাই স্বাভাবিক। কিন্তু বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার মহিলাদের ফ্যাশন বেফাঁস মন্তব্য করলেন। আর এই কথা নীতীশ বলতেই ফোঁস করে উঠলেন আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব। এই দুইয়ে মিলে সরগরম বিহারের রাজনীতি।

বিহারে সম্প্রতি শুরু হয়েছে প্রগতি যাত্রা। সেই প্রগতি যাত্রায় সামিল হয়ে  বেগুসরাইয়ে গিয়েছিলেন  জেডিইউ প্রধান। সেখানেই তিনি বলেছেন, ‘বিহারের মেয়েরা এখন আত্মবিশ্বাসী। চমৎকার কথা বলেন  তাঁরা। কত সুন্দর ভাবে পোশাক পরেন। এমন ভালো পোশাক পরতে তাঁদের কি আমরা আগে দেখেছিলাম?’

ব্যাস এতেই আগুনে ঘি পড়ে। আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব এই মন্তব্যের ভিডিওটি শেয়ার করেছেন সমাজ মাধ্যমে। সেখানে বিহার বিধানসভার বিরোধী নেতা লিখেছেন, ‘আগে বিহারের মেয়েরা কেবল পোশাকই নয়, স্বাভিমান, স্বাবলম্বিতা ও সম্মানও পরিধান করতেন। আপনি মুখ্যমন্ত্রী, ফ্যাশন ডিজাইনার হবেন না। আপনার নিকৃষ্ট চিন্তাভাবনা দেখানোর দরকার নেই। এটা বিবৃতি নয়, বিহারের অর্ধেক জনসংখ্যাকে সরাসরি অপমান করা।’

বছরের শুরুতে জেডিইউ  এবং আরজেডি-র মধ্যে বেশ সখ্যতার ভাব তৈরি হয়েছিল। লালুপ্রসাদ যাদব দরজা খোলা রেখে নীতীশকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। প্রত্যুত্তরে স্মিত হাসি হেসেছিলেন নীতীশ। আর এতেই বিহারের রাজনীতিতে নানা জল্পনা উস্কে উঠেছিল। তারপর আবার লালুপুত্র তেজস্বী যাদবকে উষ্ণ অভ্যর্থনায় ভরিয়ে দেওয়া, এবং কাঁধে হাত রেখে বাহবা দেওয়াও দেখেছিল বিহারবাসী। আর তাতেই রক্তচাপ বাড়ছিল বিজেপি নেতাদের। কানাঘুষো শোনা যাচ্ছিল তাহলে কি হাওয়া মোরগ নীতীশ ফের এনডিএ ছেড়ে ইন্ডিয়ায় ফিরবেন। কারণ নীতীশের দলবদলের ইতিহাস সকলেই জানে। কিন্তু এবার ফের লালুপুত্রের নীতীশ-আক্রমণের ছবি সামনে আসতেই পরিষ্কার, নীতীশের ইন্ডিয়ায় ফেরার কোনও সম্ভাবনা নেই।