ভূস্বর্গ কাশ্মীর এখন রক্তস্নাত। স্বজন হারানোর হাহাকার গোটা উপত্যকা জুড়ে। সেইসঙ্গে বুকের মধ্যে চাপা আতঙ্ক আর ভয়। কাশ্মীরের ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পর সৌদি আরবের কর্মসূচি কাটছাঁট করে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বুধবার সকালেই দিল্লি ফিরে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং অন্যান্য আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন মোদী। বুধবার সন্ধেয় ফের উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী। ইতিমধ্যেই দিল্লি ফিরে আসছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহও।
জানা গিয়েছে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা সংক্রান্ত কমিটি তথা সিসিএস-এর জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে এক সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, বুধবারই বৈঠকে বসছে নিরাপত্তা বিষয়ক ওই কমিটি। সিসিএস-এর অন্যতম সদস্য কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। তিনিও ইতিমধ্যেই আমেরিকা-পেরু সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরছেন। কাশ্মীরের পহেলগামে নিরীহ পর্যটকদের নির্মম ভাবে হত্যার ঘটনার পর, পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
Advertisement
কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা বিষয়ক কমিটির নেতৃত্বে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। এর পাশাপাশি কমিটিতে রয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ এবং বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। বুধবারের এই বৈঠকে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালও থাকার কথা রয়েছে। সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, তিন বাহিনীর প্রধানরা এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলির শীর্ষ আধিকারিকদেরও ওই বৈঠকে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
Advertisement
মঙ্গলবার পহেলগামে নিরীহ পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার খবর পাওয়ার পর সৌদি আরব সফর কাটছাঁট করে দেশে ফেরেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। দিল্লিতে ফিরেই জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ডোভাল এবং বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। সেখানকার পরিস্থিতি সম্পর্কে খোঁজখবর নেন। প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথও পৃথকভাবে ডোভালের সঙ্গে বৈঠক করেন। ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বায়ুসেনার এয়ার চিফ মার্শাল এপি সিংহ এবং অন্য আধিকারিকরা। সূত্রের খবর, কাশ্মীর উপত্যকায় নিরাপত্তা পরিস্থিতির বিষয়ে আলোচনা হয় ওই বৈঠকে।
মোদীর নির্দেশে মঙ্গলবারই কাশ্মীরের উদ্দেশে রওনা হয়ে যান কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সেই নির্দেশ মতোই মঙ্গলবার রাতে শ্রীনগরে পৌঁছে সেনা, আধাসেনা, পুলিশ ও প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। এরপর ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন, কথা বলেন স্থানীয় বাসিন্দা থেকে শুরু করে সেনার উচ্চপদস্থ কর্তাদের সঙ্গেও।শাহও জানিয়েছেন, ভারত সন্ত্রাসের কাছে মাথা নত করবে না। এই নৃশংস জঙ্গি হামলার দোষীরা কেউ ছাড় পাবে না বলেও জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। জম্মু-কাশ্
Advertisement



