• facebook
  • twitter
Friday, 30 January, 2026

কিশ্তওয়ারে জইশ জঙ্গি সন্দেহে বড় অভিযান, ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ

এক সপ্তাহ আগে জম্মু ও কাশ্মীরের কাঠুয়া জেলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে এনকাউন্টারে এক পাকিস্তানি জঙ্গি নিহত হয়। পুলিশ জানিয়েছিল নিহত জঙ্গির জইশ-যোগ ছিল।

জম্মু ও কাশ্মীরের কিশ্তওয়ার জেলায় বড়সড় জঙ্গি দমন অভিযান শুরু করেছে ভারতীয় সেনা ও নিরাপত্তা বাহিনীর যৌথ দল। গোয়েন্দা সূত্রে সুনির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হচ্ছে। সূত্রের খবর, জইশ-ই-মহম্মদ-এর জঙ্গিদের উপস্থিতির আশঙ্কায় বৃহস্পতিবার রাত থেকেই এলাকায় চিরুনি তল্লাশি চালানো হচ্ছে। অভিযানের জেরে একাধিক অঞ্চলে সাময়িকভাবে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ রাখা হয়েছে।

কিশ্তওয়ারের ছত্রু এলাকায় জোরদার অভিযান চলছে। নিরাপত্তা বাহিনী সিংপুরা, আরিগাম দ্বাথার এবং নাইদগাম গ্রামে তল্লাশি চালাচ্ছে। গোয়েন্দাদের অনুমান, কয়েক জন জঙ্গি ওই অঞ্চলে লুকিয়ে রয়েছে এবং তারা সীমান্ত পেরিয়ে পাকিস্তান থেকে ভারতে অনুপ্রবেশ করেছে। প্রশাসন নিরাপত্তাজনিত কারণে ইন্টারনেট পরিষেবা সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বারামুলার সিংহপোরা, কিশ্তওয়ারের ছত্রু ও চিঙ্গম-সহ একাধিক এলাকায় এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হয়েছে।তবে শেষ পাওয়া খবরে জঙ্গিদের সঙ্গে সরাসরি সংঘর্ষ বা কাউকে গ্রেপ্তারের খবর মেলেনি বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

পুলিশ সূত্রে খবর, সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলির প্রায় ৬ কিলোমিটার ব্যাসার্ধ পর্যন্ত মোবাইল ইন্টারনেট পরিষেবা মিলবে না। ২জি, ৩জি, ৪জি বা ৫জি-কোনও পরিষেবাই শুক্রবার রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত চালু থাকবে না বলে জানা যায়। প্রশাসনের দাবি, জঙ্গিরা যাতে নিজেদের মধ্যে যোগাযোগ করতে না পারে এবং গুজব ছড়ানো আটকানো যায়, সেই কারণেই এই পদক্ষেপ করা হয়। পাশাপাশি জঙ্গিরা স্যাটেলাইট ফোন ব্যবহার করছে কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

Advertisement

প্রসঙ্গত, এক সপ্তাহ আগে জম্মু ও কাশ্মীরের কাঠুয়া জেলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে এনকাউন্টারে এক পাকিস্তানি জঙ্গি নিহত হয়। পুলিশ জানিয়েছিল নিহত জঙ্গির জইশ-যোগ ছিল।জম্মু রেঞ্জের ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ ভীম সেন তুতি জানান, বিলাওয়ার এলাকায় যৌথ অভিযান চলাকালীন ওই জঙ্গির সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলির লড়াই হয়, তাতেই মৃত্যু হয় তার। কাঠুয়া জেলার সিনিয়র সুপারিন্টেন্ডেন্ট অব পুলিশ মোহিতা শর্মা বলেন, নিহত জঙ্গির নাম উসমান, সে পাকিস্তানের বাসিন্দা। তার কাছ থেকে একটি মার্কিন এম৪ কারবাইন রাইফেল-সহ অস্ত্র ও বিপুল গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়েছিল।

প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়েছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখা, সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং জঙ্গি কার্যকলাপের অবসান ঘটানো এই অভিযানের লক্ষ্য। যদিও ইন্টারনেট বন্ধ থাকায় স্থানীয় বাসিন্দারা সমস্যায় পড়েছেন, তবুও নিরাপত্তার স্বার্থেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন।

Advertisement