• facebook
  • twitter
Wednesday, 18 March, 2026

সমুদ্রে দাপট দেখাতে ফ্রান্সের সঙ্গে তিনটি স্করপেন সাবমেরিনের চুক্তি নৌবাহিনীর

নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ কে ত্রিপাঠি জানিয়েছেন, ভারত আগামী মাসে তিনটি অতিরিক্ত স্করপিন সাবমেরিন কেনার চুক্তি চূড়ান্ত করতে চলেছে।

আরও শক্তিশালী হতে চলেছে ভারতীয় নৌবাহিনী। নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ কে ত্রিপাঠি জানিয়েছেন, ভারত আগামী মাসে তিনটি অতিরিক্ত স্করপিন সাবমেরিন কেনার চুক্তি চূড়ান্ত করতে চলেছে। ফ্রেঞ্চ নেভাল গ্রুপের সহযোগিতায় মাজাগন ডকইয়ার্ডে নতুন স্করপিন সাবমেরিন নির্মাণ করা হবে।

নৌবাহিনী সূত্রে খবর, সাবমেরিনগুলিতে ৬০ শতাংশ পর্যন্ত দেশীয় সামগ্রী অন্তর্ভুক্ত করা হবে। তিনটি স্করপিন শ্রেণির সাবমেরিন নৌবাহিনীতে যুক্ত হলে শক্তি বহুগুণ বেড়ে যাবে। চিন সমুদ্রে তার শক্তি খুব দ্রুত বাড়াচ্ছে। এই স্করপিন সাবমেরিনগুলি ভারতের শক্তিও বাড়াবে বলে মনে করা হচ্ছে। সাবমেরিন তৈরিতে আনুমানিক ৪০ হাজার কোটি টাকা খরচ হবে।

Advertisement

সোমবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে ভারতীয় নৌবাহিনীর ভবিষ্যত পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন। দীনেশ ত্রিপাঠী বলেন, ভারত শীঘ্রই ২৬টি নৌ-রাফালে জেট এবং তিনটি স্করপেন সাবমেরিন কেনার জন্য প্রস্তুত রয়েছে। বর্তমানে দেশে ৬২টি যুদ্ধজাহাজ ও একটি সাবমেরিন তৈরি হচ্ছে। এ ছাড়া নৌবাহিনীর প্রজেক্ট-৭৫-এর অধীনে ৩১টি শক্তিশালী যুদ্ধজাহাজ এবং ৬টি সাবমেরিন প্রয়োজন। এর সঙ্গে ৬০টি ইউটিলিটি হেলিকপ্টার মেরিনও প্রয়োজন। অনেক জাহাজ প্রস্তুত রয়েছে। অন্তত একটি জাহাজ আগামী বছরই নৌবাহিনীতে অন্তর্ভুক্ত হবে।

Advertisement

সম্প্রতি আইএনএস আরিঘাট থেকে দূরপাল্লার পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম একটি ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করেছে নৌবাহিনী। এই প্রসঙ্গে নৌবাহিনী প্রধান বলেন, এই পরীক্ষা সফল হয়েছে। ক্ষেপণাস্ত্রের গতিপথ বিশেষজ্ঞরা খতিয়ে দেখেছেন। শীঘ্রই আমরা রিপোর্ট হাতে পাব।

ভারত মহাসাগরে চিনের ক্রমবর্ধমান হস্তক্ষেপ প্রসঙ্গে নৌবাহিনী প্রধান বলেন, আমরা চিনের পিএলএ নৌবাহিনীর পাশাপাশি অন্যান্য প্রতিবেশী নৌবাহিনীর উপর নজর রাখছি। তাদের যুদ্ধজাহাজ এবং গবেষণা জাহাজ বর্তমানে কোথায় আছে এবং তারা কী করছে সে সম্পর্কেও আমাদের কাছে তথ্য রয়েছে।

Advertisement