• facebook
  • twitter
Sunday, 14 December, 2025

‘অপারেশন সিঁদুর’-এ ভারতের সেনা বাহিনীর উদ্দেশ্য সফল

সাংবাদিক বৈঠকে সেনাকর্তা

ফাইল চিত্র

দিল্লি, ১১ মে– ‘অপারেশন সিঁদুর’-এ ভারতের সেনা বাহিনীর উদ্দেশ্য সফল হয়েছে। সাধারণ মানুষকে কোনও ক্ষতি না করে পাক অধিকৃত কাশ্মীর ও পাকিস্তানের ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি গুঁড়িয়ে প্রায় শতাধিক জঙ্গিকে খতম করা সম্ভব হয়েছে। সেই তালিকায় রয়েছে কান্দাহার বিমান অপহরণ ও পুলওয়ামা হামলায় জড়িত জঙ্গিরাও। রবিবার সাংবাদিক বৈঠকে এই কথা জানিয়েছেন ভারতের সেনা প্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদী।

ভারতের সামরিক বাহিনীর তরফে সাংবাদিক বৈঠকে জানানো হয়েছে যে, পাকিস্তানি সেনা বা সীমান্তের ওপারের সাধারণ বাসিন্দাদের সঙ্গে ভারতের কোনও শত্রুতা নেই। ভারত লড়াই করছে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে। যে জঙ্গিদের নিধনের পরিকল্পনা করা হয়েছিল, তাদের খতম করা হয়েছে। কিন্তু এর পরেও পাকিস্তানের পক্ষ থেকে হামলা চালানো হয়েছে। ফলে ভারতকে তার জবাব দিতে হয়েছে। ৭ থেকে ১০ মে’র মধ্যে ভারতীয় সেনার জবাবি হামলায় পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর প্রায় ৩৫ থেকে ৪০ জওয়ানের মৃত্যু হয়েছে।

Advertisement

ডিজিএমও লেফটেন্যান্ট ঘাই জানিয়েছেন, ৯-১০ মে’র রাতে ভারতীয় আকাশসীমার ভেতর পাকিস্তানের ড্রোন এবং বিমান প্রবেশ করেছিল। তারা ভারতের বেশ কিছু সামরিক ঘাঁটিতে হামলার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু সেগুলির মধ্যে বেশিরভাগকেই প্রতিহত করা গিয়েছে। কিছু ভারতের মাটিতে আছড়ে পড়লেও তাতে বড় কোনও ক্ষতি হয়নি। তিনি জানান, নিয়ন্ত্রণরেখা লঙ্ঘন করে বেশ কিছু জনবহুল গ্রাম ও গুরুদ্বারের মতো ধর্মীয় স্থানে আঘাত করার চেষ্টা করেছিল পাকিস্তান।

Advertisement

ভারতীয় নৌসেনার ভাইস অ্যাডমিরাল প্রমোদ বলেন, পহেলগাম কাণ্ডের পর নৌসেনার ডুবোজাহাজ, বিমান সহ সমস্ত বিভাগকে হামলার পাল্টা মোকাবিলা করার জন্য পূর্ণ প্রস্তুতি নিয়ে সমুদ্রে মোতায়েন করা হয়েছিল। উত্তর আরব সাগরের এমন জায়গায় নৌবাহিনীকে মোতায়েন করা হয়েছিল, যেখান থেকে করাচি সহ বিভিন্ন জায়গায় নির্দিষ্ট লক্ষ্য বস্তুতে আঘাত হানতে পারতো নৌসেনা। ভারতীয় নৌবাহিনীর কৌশলগত অবস্থানের জন্য প্রতিরক্ষামূলক অবস্থান নিতে হয়েছিল এবং সেগুলি বেশিরভাগই ছিল তাদের বন্দর বা উপকূলের কাছাকাছি।

‘অপারেশন সিঁদুর’ এখনও চলছে বলে জানানো হয়েছে বায়ুসেনার পক্ষ থেকে। রবিবার এক্স হ্যান্ডেল বার্তায় জানানো হয়েছে, ‘অপারেশন সিঁদুরে নিজের দায়িত্ব সফলভাবে পালন করেছে ভারতের বায়ুসেনা।… এই অভিযান চলছে। সে বিষয়ে সময় মতো সব তথ্য দেওয়া হবে। জল্পনা এবং ভুয়ো তথ্যে কান না দেওয়ার জন্যে অনুরোধ জানাচ্ছে ইন্ডিয়ান এয়ারফোর্স।’

রবিবার সন্ধ্যার এই সাংবাদিক বৈঠকে ডিজিএমও ঘাই জানিয়েছেন, ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের আবহে ভারতের সশস্ত্র বাহিনীর পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। এয়ার মার্শাল ভারতী জানিয়েছেন, পাকিস্তানকে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে, আগ্রাসী মনোভাবকে কোনোভাবেই বরদাস্ত করা হবে না। তিনি জানান, পাকিস্তানের বেশ কিছু সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ভারতীয় বাহিনী। এই ঘাঁটিগুলিকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দেওয়ার ক্ষমতা ছিল ভারতের। কিন্তু ভারত নিয়ন্ত্রিত এবং পরিমিত জবাব দিয়েছে।

Advertisement