• facebook
  • twitter
Thursday, 30 April, 2026

ভোটের পরের দিনই জামিন পেলেন আই-প্যাক কর্তা বিনেশ চান্দেল

এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)-এর তরফে তাঁর জামিনের আবেদনের বিরোধিতা করা হয়নি

পশ্চিমবঙ্গে দুই দফার ভোটগ্রহণ শেষ হওয়ার পরই ইন্ডিয়ান পলিটিক্যাল আই-প্যাক-এর অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও ডিরেক্টর বিনেশ চান্দেল জামিন পেলেন। বৃহস্পতিবার দিল্লির পটিয়ালা হাউস কোর্ট তাঁর জামিন মঞ্জুর করে। উল্লেখ্য বিষয় হল, এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) তাঁর জামিনের আবেদনের বিরোধিতা করেনি।

গত ১৩ এপ্রিল ইডি জিজ্ঞাসাবাদের পর বিনেশকে গ্রেপ্তার করে, তখনও রাজ্যে ভোটগ্রহণ শুরু হয়নি। গ্রেফতারের পর ১৪ এপ্রিল আদালত তাঁকে ১০ দিনের ইডি হেফাজতে পাঠায়। সেই মেয়াদ শেষ হলে ২৩ এপ্রিল তাঁকে জেল হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেয় আদালত। এর মধ্যে তিনি অন্তর্বর্তী জামিনের আবেদন করেছিলেন, যা খারিজ হয়। তবে শেষ পর্যন্ত বৃহস্পতিবার তাঁর নিয়মিত জামিন মঞ্জুর হয়।

Advertisement

আদালতের বিচারক জানান, বিশেষ সরকারি আইনজীবীকে জামিনের বিরোধিতা করার সুযোগ দেওয়া হলেও তিনি তা করেননি। ফলে আদালত জামিন মঞ্জুর করে। বিনেশের বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপ সংক্রান্ত একটি মামলায় তদন্ত চলছে, যা অর্থ পাচার প্রতিরোধ আইন (পিএমএলএ)-এর অধীনে। ইডি আগে আদালতে জানিয়েছিল, আই-প্যাক সংস্থায় তাঁর ৩৩ শতাংশ অংশীদারিত্ব রয়েছে। এই মামলার সূত্রপাত হয় দিল্লি পুলিশের একটি এফআইআর থেকে, পরে যার তদন্তভার নেয় ইডি।

Advertisement

এর আগে, গত ৮ জানুয়ারি, এই মামলায় আই-প্যাকের দপ্তর এবং সংস্থার আর এক প্রতিষ্ঠাতা প্রতীক জৈনের কলকাতার বাড়িতে তল্লাশি চালায় ইডি। সেই সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘটনাস্থলে যান এবং অভিযোগ ওঠে, তিনি নথিপত্র ও ইলেকট্রনিক ডিভাইস সরিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন। পরবর্তীতে এই ঘটনাকে ঘিরে সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের হয়।

 

 

 

Advertisement