হিমাচল প্রদেশে টানা মেঘভাঙা বৃষ্টি ও একের পর এক ভূমিধসের জেরে ভয়াবহ বিপর্যয়ের সৃষ্টি হয়েছে। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৫। নিখোঁজ রয়েছেন আরও অনেকে। প্রাকৃতিক এই দুর্যোগ শুরু হয়েছে ২০ জুন থেকে এবং এখনও পর্যন্ত বৃষ্টি থামার কোনও লক্ষণ নেই।
বিপর্যয়ের জেরে রাজ্যজুড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মান্ডী জেলা। এর পাশাপাশি চাম্বা, কিন্নাউর, বিলাসপুর, হামিরপুর, সোলান ও ঊনা জেলাও মারাত্মকভাবে প্রভাবিত হয়েছে। ভারতীয় মৌসম ভবন হিমাচল প্রদেশের একাধিক এলাকায় জারি করেছে লাল সতর্কতা। প্রবল বৃষ্টির জেরে ফুলেফেঁপে উঠেছে বিপাশা নদী। মান্ডী, সিমলা ও কুলু এলাকায় পরিস্থিতি অত্যন্ত সংকটজনক।
Advertisement
কুলুতে জাতীয় সড়কের উপর দিয়ে বইছে নদীর জল। প্রায় ৮০০ কোটি টাকার সম্পত্তি নষ্ট হয়েছে বলে সরকারি সূত্রের দাবি। ভূমিধস ও বন্যার কারণে হিমাচলের বহু রাস্তা অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে, ফলে আটকে পড়েছেন অসংখ্য পর্যটক। ভেঙে গিয়েছে বহু বাড়িঘর, ভেসে গিয়েছে ৩০০-রও বেশি গবাদি পশু। রাজ্যের ৫০০-রও বেশি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার অকেজো হয়ে গেছে, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন বহু অঞ্চলে।
Advertisement
উদ্ধারকাজে রাজ্য ও জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর একাধিক দল কাজ করছে যুদ্ধকালীন তৎপরতায়। এখনও পর্যন্ত প্রায় ৫০০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে টানা বৃষ্টির কারণে উদ্ধারকাজে ব্যাঘাত ঘটছে। আগামী কয়েকদিন পাহাড়ি এই রাজ্যে আরও ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে সতর্ক করেছে মৌসম ভবন। ফলে পরিস্থিতির আরও অবনতি হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা।
প্রশাসনের তরফে বাসিন্দা ও পর্যটকদের নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। রাজ্যজুড়ে খোলা হয়েছে ত্রাণ শিবির। সরকারের পক্ষ থেকে চলেছে ত্রাণ ও উদ্ধারকাজের তৎপরতা।
Advertisement



