• facebook
  • twitter
Saturday, 6 December, 2025

আয়ুস্মান ভারত নিয়ে কেন্দ্র-রাজ্য সংঘাতের শঙ্কা

ফের সংঘাতের আশংকা তৈরি হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের আয়ুস্মান ভারত প্রকল্প নিয়ে। নরেন্দ্র মােদী চান সব দেশবাসীর আয়ুস্মান ভারত।

প্রতীকী ছবি (File Photo: IANS)

ফের সংঘাতের আশংকা তৈরি হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের আয়ুস্মান ভারত প্রকল্প নিয়ে। নরেন্দ্র মােদী চান সব দেশবাসীর আয়ুস্মান ভারত। তবে বাংলার স্বাস্থ্যসাথী নিয়ে ফের সংঘাতের আশংকা।

সাংসদীয় দলের বৈঠকে নরেন্দ্র মােদী সমস্ত সাংসদ নির্দেশ দেন যে, কোন গরিব পরিবার যেন আয়ুস্মান ভারত গােল্ডেন কার্ড থেকে বঞ্চিত না হয়। বঞ্চিত না হয় সেই ব্যাপারে নিশ্চিত করতে হবে সংশ্লিষ্ট সাংসদকে। আয়ুস্মান ভারত স্বাস্থ্য বিমা প্রকল্পে প্রতি পরিবার বাৎসরিক ৫ লক্ষ টাকার সুবিধা পায়।

Advertisement

এই প্রকল্পটিকে কেন্দ্রীয় সরকার ঐতিহাসিক বলে প্রচার চালাচ্ছে। অপরদিকে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ‘বাংলায় আয়ুস্মান ভারতের দরকার নেই। কারণ এখানে স্বাস্থ্যসাথী রয়েছে।

Advertisement

বালুরঘাটে বিজেপি সাংসদ সুকান্ত মজুমদার বলেন, এই প্রকল্পটি আটকে রেখেছে বাংলার সরকার। যাতে সরাসরি এই প্রকল্প চালু করা যায়, সেই ব্যাপারে আমরা চেস্টা চালাচিছ। নবান্নের এক কর্তা বলেন, স্বাস্থ্যসাথীর পুরাে প্রিমিয়াম দেয় রাজ্য সরকার। আয়ুস্মান ভারতে সংশ্লিষ্ট রাজ্যকে প্রিমিয়ামের ৪০ দিতে হবে।

Advertisement