কলকাতা , ২৫ মে – আগামী রবিবার, ২৮ মে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন।এই ভবনের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নিজেই। জাতীয় রাজ্য রাজনীতিতে এখন সবচেয়ে আলোচ্য বিষয় রবিবারের এই সরকারি কর্মসূচি। ২০টি বিরোধী দল ঘোষণা করেছে তারা রবিবারের অনুষ্ঠানে থাকবে না। বিপরীতে ১৯টি দল জানিয়েছে তারা ওই দিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবে।
প্রধান বিরোধী দলগুলির বেশিরভাগই রবিবারের অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকছে না। তাদের বক্তব্য, নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন করা উচিত রাষ্ট্রপতির। কারণ, রাষ্ট্রপতিই সংসদের প্রধান। কোনও কক্ষের সদস্য না হয়েও সংসদের শীর্ষে রাষ্ট্রপতিই ।
Advertisement
অন্যদিকে, রবিবারের অনুষ্ঠানে যে ১৯ টি দল যোগ দেবে, তাতে রয়েছে ওড়িশার বিজু জনতা দল, অন্ধ্রপ্রদেশের ওয়াইএসআর কংগ্রেস এবং তেলেগু দেশম পার্টি, তামিলনাড়ুর এআইএডিএমকে ও পাঞ্জাবের অকালি দল, মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডের শিবসেনা। এই দলগুলি সংসদ ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার কথা জানিয়েছে। মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী কনরাড সাংমার দল এনপিপি-ও রবিবার প্রতিনিধি পাঠানোর কথা জানিয়ে দিয়েছেন।
Advertisement
২০১৯-এর লোকসভা ভোটের আগে ‘বিরোধী ঐক্য’ গড়ে তুলতে টিডিপি প্রধান চন্দ্রবাবু নায়ড়ুর দলের উপস্থিতি ‘তাৎপর্যপূর্ণ’ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। রবিবারের অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে পারেন প্রয়াত রামবিলাস পাসোয়ানের সাংসদ-পুত্র চিরাগ পাসোয়ানও।
রবিবারের অনুষ্ঠানে বাকি যে দলগুলিকে অনুষ্ঠানে দেখা যাবে সেগুলি বিভিন্ন রাজ্যের ছোট ছোট দল। বেশিরভাগ দলেরই লোকসভায় একজন বা দু’জন সাংসদ আছে।
Advertisement



