ইম্ফল, ৯ আগস্ট – মণিপুর ইস্যুতে মোদি সরকারকে চাঁচাছোলা ভাষায় আক্রমণ করলেন রাহুল গান্ধি। বুধবার অনাস্থা প্রস্তাবের পক্ষে লোকসভায় ভাষণ দেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সমালোচনা করে তিনি বলেন, মণিপুরে ভারতমাতার হত্যা করেছে বিজেপি। কিন্তু, এদিন বক্তব্যের মাঝে বারবার থেমে যেতে হয় তাঁকে।
কেন্দ্রে মোদি সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব এনেছে ইন্ডিয়া জোট। বুধবার ছিল দ্বিতীয় দিন। বুধবার শুরুতেই ভাষণ দেন রাহুল গান্ধি। তিনি বলেন, ‘”মণিপুরকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ভারতের অংশ মনেই করেন না। মণিপুর আর ভারতের অংশ নেই। কেটে টুকরো টুকরো করে ফেলা হয়েছে মণিপুরকে। আপনারা মণিপুরে ভারতমাতাকে হত্যা করেছেন . আপনাদের রাজনীতি শুধু মণিপুরকে হত্যা করেনি, মণিপুরে ভারতকে হত্যা করা হয়েছে। আপনারা মণিপুরে ভারতমাতাকে হত্যা করেছেন।’
Advertisement
মণিপুরে হিংসা ছড়িয়ে পড়ার পর সেখানে যান রাহুল গান্ধি। লোকসভায় সেই প্রসঙ্গ তুলে রাহুল বলেন, ‘কয়েকদিন আগে আমি মনিপুর যাই। আমাদের প্রধানমন্ত্রী যাননি, আজও যাননি কারণ মণিপুর তাঁর কাছে ভারত নয়।’
Advertisement
এদিনে রাহুল গান্ধি ভাষণ দিতে শুরু করলেই পাল্টা সুর চড়াতে থাকেন শাসকদলের সাংসদরা। রাহুল গান্ধি তাঁর ভারত জোড়ো যাত্রার কথা শোনাতে শুরু করতেই তাঁকে বারবার থামিয়ে দেন বিজেপি সাংসদরা । কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু বলেন, “গোটা দেশকে অপমান করছেন রাহুল গান্ধি। উত্তর পূর্ব ভারতে অপমান করছেন তিনি। তাঁকে ক্ষমা চাইতে হবে।”কিরেণ রিজিজুর সঙ্গে গলা মেলান লোকসভার বিজেপি সাংসদরা, তাঁরা ‘লজ্জাজনক’ বলে চিৎকার শুরু করেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী স্মৃতি ইরানিও রাহুলকে কটাক্ষ করেন। তিনি বলেন, ”আপনি মোটেই ইন্ডিয়া নন। কারণ ইন্ডিয়া দুর্নীতিগ্রস্ত নয়।” রাহুলের বক্তব্যের মাঝেই হট্টগোল শুরু হয়ে যায়।পাল্টা সরব হন কংগ্রেস সহ ইন্ডিয়া জোটের নেতারা ।
Advertisement



