এবার মোবাইল ব্যবসায় পা রাখতে চলেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সংস্থা। বাজারে আনতে চলেছে স্মার্ট ফোন। জনপ্রিয় মোবাইল প্রস্তুতকারক সংস্থা অ্যাপেলকে প্রতিযোগিতায় ফেলে বাজারে আসছে ‘ট্রাম্প মোবাইল’। ডোনাল্ড ট্রাম্পের পুত্র এরিক ট্রাম্প সোমবার এই তথ্য প্রকাশ্যে এনেছেন। ‘মেক আমেরিকা ফার্স্ট এগেন’– এই নীতিকে মাথায় রেখে আমেরিকাতে প্রতিটি ট্রাম্প মোবাইল তৈরি করা হবে। এ বিষয়ে ট্রাম্প পুত্র জানিয়েছেন, আমাদের এই নতুন ব্যবসার ভিত্তি হবে জাতীয়তাবাদ। এই ফোন মিলবে খুব সস্তায়। আমেরিকাবাসীর কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মোবাইল ফোন বিক্রির পাশাপাশি মোবাইল পরিষেবাও দেবে ট্রাম্পের সংস্থা।
এই লক্ষ্যে গত ১৬ জুন সোমবার আমেরিকায় নতুন মোবাইল সার্ভিস এবং স্মার্টফোন লঞ্চ করল ট্রাম্পের সংস্থা ‘ট্রাম্প টাওয়ার’। তৈরি করা হবে কল সেন্টার। জানা গিয়েছে, আমেরিকায় উন্নত মানের মোবাইল পরিষেবা সহ এই ফোন মিলবে মাত্র ৪৯৯ ডলারে। ট্রাম্প পরিবারের এই নয়া উদ্যোগে মার্কিন টেক সংস্থা অ্যাপেলের নাভিশ্বাস বেড়ে গিয়েছে।
প্রসঙ্গত সম্প্রতি অ্যাপেলকে ভারতে বাণিজ্য না করার প্রস্তাব দিয়েছিলেন ট্রাম্প। কারণ ভারতে তৈরি মোবাইল আমেরিকায় বিক্রি হলে শুল্ক বাবদ তার মূল্য অনেক বেড়ে যাবে। সেজন্য এই মোবাইল প্রস্তুতকারক সংস্থাকে ভারতে বাণিজ্য না করার জন্য হুমকি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। সেই হুঁশিয়ারির পর এবার অ্যাপেলকে টক্কর দিতে স্মার্টফোনের দুনিয়ায় পা রাখল ট্রাম্পের সংস্থা। বিষয়টিকে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
এদিন আমেরিকায় নতুন মোবাইল সার্ভিস এবং স্মার্টফোন লঞ্চ করার পর ট্রাম্প পুত্র আরও বলেছেন, ‘আমরা একটা গোটা প্যাকেজ নিয়ে আসছি। তাতে নানা প্রোডাক্ট থাকবে। যাঁরা পরিষেবা কিনতে আসবেন, তাঁরা প্রতি মাসে টাকার বিনিময়ে টেলিমেডিসিন পরিষেবা থেকে শুরু করে, গাড়ির জন্য রোডসাইড অ্যাসিস্ট্যান্ট এবং বিশ্বের ১০০টি দেশে আনলিমিটেড টেক্সটের সুবিধা পাওয়া যাবে।’