• facebook
  • twitter
  • youtube
Saturday, 22 August, 2026

একাধিক তৃণমূল নেতার বাড়ি থেকে সরছে পুলিশ পাহারা

ভিআইপি নিরাপত্তায় বড় রদবদল

একাধিক তৃণমূল নেতার বাড়ি থেকে সরছে পুলিশ পাহারা

Lalbazar Photo-SNS

কলকাতা পুলিশের তরফে জারি হওয়া একটি নির্দেশিকাকে কেন্দ্র করে শনিবার রাতেই রাজনৈতিক মহলে তীব্র আলোড়ন ছড়িয়েছে। রাজ্যের একাধিক তৃণমূল নেতা, প্রাক্তন জনপ্রতিনিধি, অবসরপ্রাপ্ত পুলিশকর্তা এবং পরিচিত ব্যক্তিত্বের বাড়ি থেকে পুলিশি নিরাপত্তা প্রত্যাহারের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

পুলিশ সূত্রে খবর, নিরাপত্তা সংক্রান্ত তালিকায় নতুন করে মূল্যায়নের পর কয়েকজনের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে অথবা তাঁদের নিরাপত্তার স্তরে পরিবর্তন আনা হয়েছে। সেই কারণেই তাঁদের আবাসনে থাকা হাউস গার্ড সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হচ্ছে। এই তালিকায় রয়েছেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, অরূপ বিশ্বাস, শোভন চট্টোপাধ্যায়, সঞ্জয় বসু, সুব্রত বক্সী, প্রশান্ত কিশোর পাণ্ডে, মনোজ মালব্য, কুণাল ঘোষ এবং পীযূষ পাণ্ডে। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বাড়িতে থাকা বিদ্যমান নিরাপত্তারক্ষীদের অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে।

প্রসঙ্গত, রাজ্যে বিজেপি সরকার গঠনের পর থেকেই ভিআইপি নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছিল। তার আগে তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নিরাপত্তা কমানো নিয়েও রাজনৈতিক মহলে জোর চর্চা শুরু হয়েছিল। প্রশাসনের তরফে তখন জানানো হয়েছিল, একজন সাধারণ সাংসদ যতটা নিরাপত্তা পাওয়ার অধিকারী, তাঁকে ততটাই নিরাপত্তা দেওয়া হবে। অতিরিক্ত নিরাপত্তা আর বহাল রাখা হবে না।

এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক মহলে নানা প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। বিরোধীদের একাংশের দাবি, প্রশাসনিক বদলের পর নিরাপত্তা কাঠামোয় এই পরিবর্তন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত বহন করছে। যদিও প্রশাসনের তরফে এখনও পর্যন্ত এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি। কলকাতা পুলিশের বিভিন্ন শাখা, বিশেষ বাহিনী এবং থানাগুলির কাছেও এই নির্দেশ পাঠানো হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ফলে শনিবার রাত থেকেই বেশ কয়েকটি জায়গায় নিরাপত্তা প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে সূত্রের খবর।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, রাজ্যের বর্তমান পরিস্থিতিতে এই পদক্ষেপ নিছক প্রশাসনিক সিদ্ধান্তের গণ্ডি ছাড়িয়ে রাজনৈতিক গুরুত্বও বহন করছে। আগামী দিনে এই সিদ্ধান্ত নিয়ে আরও বিতর্ক তৈরি হওয়ার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।