২০১৬ সালে প্রাথমিক স্কুলের চাকরি ছেড়ে অনেক শিক্ষক এসএসসি পরীক্ষায় পাশ করে মাধ্যমিক স্তরের চাকরিতে যোগ দিয়েছিলেন। কিন্তু সম্প্রতি আদালতের নির্দেশে তাঁদের সেই চাকরি বাতিল হওয়ায়, হাওড়া জেলার প্রায় ৬০ জন প্রাক্তন শিক্ষক আবার তাঁদের পুরনো প্রাথমিক স্কুলের চাকরিতে ফিরে যেতে চাইছেন। ইতিমধ্যেই তাঁদের মধ্যে ২৫ জন লিখিতভাবে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা দপ্তরে আবেদনও জমা দিয়েছেন।
এই পরিস্থিতি নিয়ে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদের চেয়ারম্যান কৃষ্ণ ঘোষ জানিয়েছেন, রাজ্য শিক্ষা দপ্তর যদি অনুমতি দেয়, তাহলে পুনরায় চাকরিতে ফিরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করবে জেলা। তাঁর কথায়, ‘যাঁরা একসময় প্রাইমারিতে কাজ করতেন এবং এখন চাকরি হারিয়েছেন, তাঁদের অনেকে আবার ফিরে আসতে আগ্রহী হয়েছেন। আপাতত সংখ্যাটা ৬০ হলেও, আগামী দিনে তা আরও বাড়তে পারে।’
Advertisement
এদিকে, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী, যদি কোনও ‘যোগ্য’ শিক্ষক আগে অন্য কোনও সরকারি চাকরিতে থেকে এসএসসি দিয়ে স্কুলশিক্ষকের চাকরি পেয়ে থাকেন এবং সেই চাকরি বাতিল হয়ে যায়, তাহলে তিনি আগের সরকারি চাকরিতে ফিরে যাওয়ার অধিকার পাবেন। সেই নির্দেশ মেনেই অনেকেই আবার প্রাথমিক স্কুলে ফেরার চেষ্টা করছেন।
Advertisement
তবে একটা বড় সমস্যা হচ্ছে, একবার কেউ প্রাথমিক স্কুলের চাকরি ছেড়ে দিলে, তাঁর সমস্ত তথ্য দপ্তরের রেকর্ড থেকে মুছে দেওয়া হয়। ফলে এখন যদি তাঁদের আবার নিয়োগ করতে হয়, তাহলে সব তথ্য নতুন করে সংগ্রহ করতে হবে। রাজ্য অনুমতি দিলে তাঁদের আবার আগের মতই সমস্ত আর্থিক ও অন্যান্য সরকারি সুবিধা ফিরিয়ে দেওয়া হবে। সবকিছুই এখন রাজ্য শিক্ষা দপ্তরের সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করছে। সেই নির্দেশ পেলেই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে জেলা শিক্ষা দপ্তর।
Advertisement



