• facebook
  • twitter
Thursday, 1 January, 2026

রাজ্যে প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব নন্দিনী চক্রবর্তী

নন্দিনী চক্রবর্তী ১৯৯৪ ব্যাচের আইএএস অফিসার। দীর্ঘ প্রশাসনিক কেরিয়ারে তিনি একাধিক গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর সামলেছেন।

পশ্চিমবঙ্গের প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব হলেন নন্দিনী চক্রবর্তী। মুখ্যসচিবের পদ থেকে মনোজ পন্থকে সরিয়ে বুধবার নন্দিনী চক্রবর্তীকে এই পদের দায়িত্ব দেওয়া হয়। বুধবার সন্ধ্যায় নবান্নের তরফে এক বিজ্ঞপ্তি জারি করে একথা জানানো হয়েছে। নতুন বছরের শুরু থেকে অর্থাৎ ১ জানুয়ারি থেকে রাজ্যের মুখ্যসচিব পদে বসবেন নন্দিনী চক্রবর্তী। প্রাক্তন মুখ্যসচিব মনোজ পন্থকে মুখ্যমন্ত্রীর প্রধান সচিবের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এর পাশাপাশি এদিন স্বরাষ্ট্রসচিব পদে দায়িত্ব পেলেন জগদীশ প্রসাদ মিনা। এতদিন নন্দিনী চক্রবর্তী যে তিনটি দপ্তরের দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন, সেই তিন পদের দায়িত্বও পেলেন জগদীশ প্রসাদ।

চলতি বছরের ৩০ জুন মনোজ পন্থের মুখ্যসচিব পদের মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু নবান্নের আবেদনের ভিত্তিতে কেন্দ্র সেই মেয়াদ বাড়িয়ে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত করেছিল। বুধবার এই মেয়াদ শেষ হয়। আর তারপরেই নবান্নের প্রশাসনিক ও কর্মী নিয়োগ দপ্তরের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে পরবর্তী মুখ্যসচিব হিসেবে নন্দিনী চক্রবর্তীর নাম ঘোষণা করা হয়। মুখ্যমন্ত্রীর অধীনে তিনিই প্রথম মহিলা মুখ্য সচিব হিসেবে কাজ করবেন।

Advertisement

নন্দিনী চক্রবর্তী ১৯৯৪ ব্যাচের আইএএস অফিসার। দীর্ঘ প্রশাসনিক কেরিয়ারে তিনি একাধিক গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর সামলেছেন। স্বরাষ্ট্রসচিব থাকাকালীন রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা, নিরাপত্তা এবং গোয়েন্দা বিভাগের দায়িত্ব সুচারুভাবে পালন করেছেন তিনি। রাজ্যের প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব হিসেবে তাঁর নিয়োগ নারী ক্ষমতায়নের একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।

Advertisement

দীর্ঘদিন ধরে মুখ্যসচিবের দায়িত্ব পালন করছিলেন মনোজ পন্থ। বিদায়ী মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ ১৯৯১ ব্যাচের অফিসার। মুখ্যসচিবের দায়িত্ব ছাড়লেও প্রশাসনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক ছিন্ন হচ্ছে না। তাঁকে মুখ্যমন্ত্রীর প্রধান সচিব করা হয়েছে। আর স্বরাষ্ট্র, পাহাড় ও পর্যটন দপ্তরের দায়িত্ব থেকে নন্দিনী চক্রবর্তী সরে যাওয়ায় এই তিন দপ্তরেরই দায়িত্ব পেয়েছেন জগদীশ প্রসাদ মিনা।

Advertisement