পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতার পালাবদলের পর প্রশাসনিক দপ্তর কোথা থেকে চলবে, তা নিয়ে জল্পনা ক্রমেই জোরাল হচ্ছে। রাজনৈতিক মহলে এখন আলোচনা—নবান্ন ছেড়ে আবার ঐতিহ্যবাহী রাইটার্স বিল্ডিং বা মহাকরণ থেকেই কি প্রশাসন চালাবে নতুন সরকার?
সূত্রের খবর, ভারতীয় জনতা পার্টি নেতৃত্বাধীন নতুন সরকার নবান্নের পরিবর্তে মহাকরণে ফিরে যাওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করছে। যদিও এ বিষয়ে এখনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হয়নি, তবুও প্রশাসনিক স্তরে প্রস্তুতির ইঙ্গিত মিলছে।
Advertisement
উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন ধরে রাজ্যের প্রশাসনিক কেন্দ্র ছিল মহাকরণ। পরে নবান্ন-এ প্রশাসনিক দপ্তর স্থানান্তরিত করা হয়। এরপর থেকেই নতুন ভবন থেকেই রাজ্যের শাসনকার্য পরিচালিত হয়ে আসছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, মহাকরণে ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত শুধু প্রশাসনিক নয়, বরং প্রতীকী দিক থেকেও গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে। এর মাধ্যমে নতুন সরকার অতীতের প্রশাসনিক ঐতিহ্যের সঙ্গে নিজেদের যুক্ত করতে চাইছে বলেই মনে করা হচ্ছে।
Advertisement
তবে বাস্তব দিক থেকেও কিছু চ্যালেঞ্জ রয়েছে। মহাকরণ ভবনের সংস্কার, আধুনিক পরিকাঠামো এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা—এই সব বিষয় খতিয়ে দেখে তবেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।
এদিকে প্রশাসনিক মহলের একাংশ মনে করছে, নবান্নে ইতিমধ্যেই আধুনিক সুবিধা গড়ে উঠেছে, ফলে হঠাৎ করে স্থানান্তর সহজ হবে না। কর্মী ও দপ্তরের পুনর্বিন্যাসও বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াতে পারে। সব মিলিয়ে, নবান্ন থেকে মহাকরণে ফেরার সম্ভাবনা এখন রাজ্যের রাজনীতিতে অন্যতম আলোচিত বিষয় হয়ে উঠেছে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক মহল।
Advertisement



