তৃণমূল সুপ্রিমোর ঘন ঘন জেলা সফর বুঝিয়ে দিচ্ছে ভোট দোরগোড়ায়। চলতি বছরের শেষেই ভোটের উত্তাপ টের পাওয়া যাচ্ছে। এই সপ্তাহেই বুধ এবং বৃহস্পতিবার মালদহ-মুর্শিদাবাদ সফর সেরে এসেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আগামী ৯ ডিসেম্বর কোচবিহারের রাসমেলা ময়দানে জনসভা করার কথা তাঁর। কোচবিহারের পর নদিয়ায় সভা করবেন তৃণমূল নেত্রী। আগামী ১১ ডিসেম্বর কৃষ্ণনগর গভর্নমেন্ট কলেজের মাঠে জনসভা করার কথা মুখ্যমন্ত্রীর। সেই সভার জন্য নিরাপত্তা ব্যবস্থা খতিয়ে দেখতে শনিবার কৃষ্ণনগর গভর্নমেন্ট কলেজের মাঠ পরিদর্শন করেন এডিজি সাউথ বেঙ্গল-সহ কৃষ্ণনগর পুলিশ জেলার সুপার ও পুলিশ আধিকারিকরা।
এসআইআর যেদিন চালু হয় অর্থাৎ ৪ নভেম্বর কলকাতার বুকে সংবিধান নিয়ে মিছিল করেন মমতা এবং অভিষেক। সেই মিছিল থেকেই এসআইআর নিয়ে অযথা ভয় পেতে সাধারণ মানুষকে বারণ করেন। পাশে থাকার আশ্বাস দেন। এরপর মতুয়াগড় উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁয় সভা ও মিছিল করেন। মতুয়াদের পাশে থাকার বার্তা দেন। চলতি সপ্তাহে সভা করেন মালদহ ও মুর্শিদাবাদে। তৃণমূল কংগ্রেস মানুষের পাশে রয়েছে বলে জানান তিনি। ভোটের রাজনীতি করেন না, মানুষের রাজনীতি করেন বলে প্রতিটি সভা থেকে বলেন তৃণমূল সুপ্রিমো।
Advertisement
এই ৩ জেলার পর আগামী ৯ ডিসেম্বর কোচবিহারে সভা রয়েছে মমতার। ওই সভার ২ দিন পরই নদিয়ায় সভা করার কথা তৃণমূল সুপ্রিমোর। যদিও এ বিষয়ে পুলিশ এখনই মুখ খুলতে নারাজ। জেলা পুলিশের কর্তারা জানাচ্ছেন, কৃষ্ণনগরে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভা নিয়ে এখনও সরকারিভাবে কোনও নির্দেশিকা নেই।
Advertisement
আনুষ্ঠানিকভাবে মমতার সভার কথা জানানো না হলেও এদিন কৃষ্ণনগর গভর্নমেন্ট কলেজের মাঠের নিরাপত্তা খতিয়ে দেখেন পুলিশের শীর্ষ কর্তারা। কীভাবে ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা হবে, প্রবেশ পথের নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিভিন্ন দিক খতিয়ে দেখা হয়। নিরাপত্তা ব্যবস্থায় যাতে কোনও ফাঁক-ফোকর না থাকে, তা নিশ্চিত করতে চাইছে পুলিশ। বনগাঁর পাশাপাশি নদিয়াতেও মতুয়াদের একটা বড় অংশ থাকেন। সেই লক্ষ্যেই নদিয়ায় জনসভা বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। কৃষ্ণনগরের সভা থেকে মতুয়াদের উদ্দেশে মমতা কী বার্তা দেন এখন সেটাই দেখার।
Advertisement



