• facebook
  • twitter
  • youtube
Tuesday, 16 June, 2026

আগামী দু’দিন টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে

আগামী দু'দিন এমনই দুর্যোগের পরিস্থিতি থাকবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। দক্ষিণের বেশিরভাগ জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়-বৃষ্টি হবে।

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাসকে সত্যি করে শুক্রবার সকাল থেকেই এক টানা বৃষ্টি হয়েছে কলকাতা-সহ দক্ষিণের বেশ কিছু জেলায়। শহরের কিছু কিছু জায়গায় ভারী বৃষ্টিও হয়েছে। কালো মেঘে ঢাকা আকাশ। বৃষ্টির রেশ চলবে আরও কিছুদিন। রেহাই পাবে না উত্তরবঙ্গও। উপকূলবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের সাবধান করা হয়েছে। এই সময় উত্তাল থাকবে সমুদ্র। তাই শুক্রবার এবং শনিবার মৎস্যজীবীদের উদ্দেশ্যে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।

আগামী দু’দিন এমনই দুর্যোগের পরিস্থিতি থাকবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। দক্ষিণের বেশিরভাগ জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়-বৃষ্টি হবে। শনিবার পর্যন্ত চলবে এই বৃষ্টি। দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তাঁরা আরও জানিয়েছেন, শুক্রবার উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, মুর্শিদাবাদ, পূর্ব বর্ধমান এবং নদিয়ায় ভারী বৃষ্টি হবে। শনিবার ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়াতেও ভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার এবং সোমবারও ঝড়বৃষ্টি হতে পারে।

উত্তর বঙ্গোপসাগরে নতুন করে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে যার প্রভাব পড়েছে পশ্চিমবঙ্গ এবং ওড়িশাতে। রাজ্যে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করেছে। এর ফলে দক্ষিণবঙ্গ ভাসতে চলেছে। বৃষ্টি হলেও আদ্রর্তাজনিত অস্বস্তি কমবে না। একাধিক জায়গা জলমগ্ন হতে পারে।

উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার থেকেই ঝড়-বৃষ্টি শুরু হয়ে গিয়েছে। শুক্রবারও উত্তরের বেশ কিছু জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার এবং রবিবারও মালদহ এবং দক্ষিণ দিনাজপুর-সহ জলপাইগুড়ি ও কালিম্পঙে ভারী বৃষ্টি হবে। মঙ্গলবার পর্যন্ত আবহাওয়ার পরিস্থিতি এরকমই থাকবে।